На страже порядка

Правовое поле

Проводимые отделом внутренних дел Ельского райисполкома мероприятия позволили добиться стабильности в динамике и структуре преступности. Основными направлениями в деятельности РОВД были и остаются предупреждение и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, участие в обеспечении экономической безопасности государства, обеспечение личной и имущественной безопасности граждан, совершенствование системы воспитательной и кадровой работы. Наш собеседник – начальник РОВД, подполковник милиции Анатолий Якимец – рассказывает о результатах работы отдела за 2010 год.


– Анатолий Викторович, как Вы оцениваете состояние преступности в районе, анализируя результаты работы  в 2010 году?


– В прошлом году на территории Ельского района зарегистрировано 187 преступлений, что на 4 преступления больше, чем за 2009 год. По линии уголовного розыска зарегистрировано 128 преступлений, что также на 4 преступления больше, чем за 2009 год. Анализ преступности в Ельском районе выявил снижение общих количественных показателей по следующим категориям:


– преступлений, совершенных подростками в возрасте до 18-ти лет;


– преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения;


– преступлений, совершенных в общественных местах;


– преступлений, совершенных группами лиц (в том числе организованными преступными группами).


Надо отметить и тот факт, что существенно возросло лишь количество преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, из числа зарегистрированных по линии уголовного розыска с 36-ти в 2009 году до 43-х в 2010 году.


Анализ отдельных категорий и видов преступлений выявил ряд негативных тенденций увеличения количественных показателей. Возросло (в сравнении с 2009 годом)  количество совершенных грабежей (с 4 до 13), разбоев (с 1 до 2), хулиганств (с 5 до 11), преступлений в экономической сфере (с 8 до 11), в частности, хищений путем злоупотребления служебными полномочиями (до 2 преступлений) и служебных подлогов (с 3 до 6 преступлений).


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Беседовала Татьяна Петрухно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *