Чистота улиц в наших руках

Общество

В Беларуси продолжается государственная программа по благоустройству территорий и наведению порядка на земле.


За последние годы многое сделано в направлении благоустройства и в нашем городе, и в районе в целом. В соответствии с распоряжением председателя  районного исполнительного комитета с  20 марта по 20 апреля 2011 года на территории района объявлен месячник по санитарной очистке улиц города и населенных пунктов района.


Ельск постепенно меняет свой образ, город становится  более красивым и чистым. Сегодня мусор на придомовых территориях стали убирать чаще и лучше, но почему-то меньше его не становится…
Сергей Матузко, председатель районного Совета депутатов, объясняет это так:


–  Благоустройство и санитарное состояние территории города зависит не только от работников, которые непосредственно этим занимаются. Существует проблема, которая касается общей культуры жителей. Ведь бросив бумажку, бутылку, пакет на землю, человек тем самым показывает свою культуру, свое отношение к окружающим. А как, каждому из нас приятно пройтись по чистым улицам, полюбоваться красотой, созданной руками простого  человека. Так давайте будем ценить труд других людей.


Отдельная тема разговора – частный сектор города. Если центральными улицами занимается жилищно-коммунальная служба, то уборка приусадебной территории является обязанностью владельцев.


Иван Казак, заместитель председателя райисполкома по этому поводу сказал:
– В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях граждане и другие землевладельцы и землепользователи, имеющие во владении или пользовании участки, обязаны за счет собственных средств проводить необходимые работы по благоустройству и озеленению.


Благоустройство и содержание земельного участка и прилегающей к нему территории включает в себя устройство и содержание ограждений, содержание фасадов домов в надлежащем состоянии. Владельцы частных домовладений обязаны заключать договоры с коммунальными службами по вывозу твердых бытовых отходов.


Стоит напомнить, что хороший хозяин всегда содержит свой дом в чистоте. Наш город – это наш дом. И мы должны содержать его, как хорошие хозяева.


Призываем всех жителей сохранять чистоту и порядок – это наш гражданский долг. Желаем всем чистых улиц, дворов и хорошего настроения!


Татьяна Петрухно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *