К сезону большого молока

Общество

В начале марта на частном унитарном предприятии «Мозырские молочные продукты» прошел семинар с участием главных специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия Ельского райисполкома, главных зоотехников и ветеринарных врачей, руководителей сельхозпредприятий района. Изучался вопрос повышения качества молока-сырья, реализуемого перерабатывающей промышленности. Подробности наш корреспондент узнал у начальника Ельского участка первичной переработки сырья ЧУП «Мозырские молочные продукты» Юрия Мажейко.


– Юрий Николаевич, качество молока у нас в районе – это проблема? Зачем учить специалистов такого уровня? Ведь и так понятно, что чем выше качество реализуемого молока, тем выше прибыль его производителей. Кто же станет работать в урон себе?


– Действительно, это знают все. На практике получается по-другому. У нас в районе, да и в республике, молока много. Сегодня на первый план выходит не валовое производство его, а качество. Качественные показатели, пожалуй, важнее всего. Молочная продукция нашего завода имеет повышенный спрос и в зарубежье. Более 50 % цельномолочной продукции мы экспортируем в Россию и Украину, а казеин – в Германию, Польшу, Прибалтийские республики. Мы готовы принимать и перерабатывать молоко  в неограниченном количестве, с одним только требованием – оно должно быть самого высокого качества.


– А какова картина с качеством поставляемого вам молока на сегодняшний день?


– На сегодняшний день на переработку поступает 20 % молока «Экстра», 30 % – высшего сорта и 50 % – первого сорта. Как видите, работы в данном направлении у поставщиков молока еще «непочатый край», как говорится. На семинаре этот вопрос тоже обсуждался. Насколько мне известно, руководство района поставило задачу перед руководителями хозяйств – в течение месяца повысить качество реализуемого молока и довести его в общей массе: «Экстра» – до 60 %,  высшего сорта – до 40 %. О второсортном и несортовом молоке речь уже не идет вовсе. Мы его будем просто возвращать в хозяйства. Эти требования были доведены к сведению всех заинтересованных на семинаре. Обсуждены также и проблемы, из-за которых молоко поступает на переработку низкого качества. Руководителям и главным специалистам хозяйств подготовлены и выданы на руки пакеты нормативных документов по качеству молока для реализации на предприятия перерабатывающей промышленности.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Василь Петровский.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *