Работа должна быть предметной

Местные власти

На аппаратной планерке у председателя районного исполнительного комитета Николая ПРОЦЫКА рассматривались актуальные вопросы развития района за прошедшую неделю, подводились итоги развития экономики за январь-февраль 2011 года, рассматривались основные направления социальной политики в районе.


Смотровые комиссии. На прошлой неделе членами городской смотровой комиссии было обследовано 11 семей в городе Ельске. Это многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально-опасном положении и одиноко проживающие граждане. В результате работы комиссии были произведены обследования домовладения граждан,  составлены  протоколы представителями районного отдела по чрезвычайным ситуациям и специалистами службы Энергонадзора. Председатель райисполкома акцентировал внимание на том, что работа с данной категорией граждан должна быть предметной, а все предписания необходимо взять на особый контроль.


Пожары. За прошедшую неделю в районе произошло 3 пожара и 3 возгорания.


Так, 26 февраля 2011 года в деревне Вишеньки в 22.30 загорелся жилой дом. В огне сгорела кровля  и перекрытие дома. Человеческих жертв нет. Причина пожара: нарушение правил эксплуатации печного отопления.


В доме по улице Турика города Ельска возгорание произошло по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Бригада спасателей, приехав вовремя, обнаружила и спасла хозяина. Мужчина доставлен в районную больницу.


В других случаях причиной возгорания стало нарушение эксплуатации электрических сетей или печного отопления. Пожарные извещатели в домах отсутствовали.


В холодное время года необходимо быть внимательными и осторожно обходиться с печным отоплением, резюмировал Анатолий Двораковский, начальник государственного пожарного надзора РОЧС.


Председатель районного исполнительного комитета подчеркнул, что необходимо сделать все возможное, чтобы жильцы частных домовладений приобрели пожарные извещатели, а одиноким гражданам оказать помощь в их приобретении. Ведь пожарный извещатель может спасти человеческую жизнь – это главное.


Правопорядок. 24 февраля возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч.1 УК РБ по заявлению, поступившему 22 февраля от пенсионера, проживающего в деревне Ремезы о том, что с 12 по 22 февраля неизвестный мужчины и женщина цыганский национальности под предлогом продажи вещей проникли в дом. После их ухода пенсионер обнаружил пропажу 2 млн. 700 тысяч рублей.
В настоящее время по данному факту сотрудниками РОВД ведется следствие. 


Следует отметить, что неоднократно на страницах районной газеты публиковались материалы о подобных фактах, совершенных в других районах области, предупреждались жители района и сотрудниками РОВД. Однако получается, что «пока гром не грянет, мужик не перекрестится».


Благоустройство. Председатель райисполкома Николай Процык заострил внимание на вопросах благоустройства города. Так, за прошедшую неделю было составлено 4 предписания по сносу ветхих домов, находящихся на центральных улицах города. Ведется работа с другими нерадивыми хозяевами домовладений. Каждому владельцу определены сроки исполнения предписаний.


Кроме того особое внимание было уделено вопросу озеленения города и необходимости продолжить спиливание аварийных деревьев. С приходом весны необходимо высадить на улицах районного центра саженцы деревьев, чтобы сделать наш город красивее.


Татьяна Петрухно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *