Знать, чтобы беды избежать…

Общество

Электрическая энергия является самым универсальным и удобным для использования видом энергии как в производстве, так и в быту. Благодаря электроэнергии мы используем в повсеместной жизни телевизоры, магнитофоны, стиральные машины и другие приборы, имеем в наших квартирах свет, газ, горячую и холодную воду. Без электричества невозможна работа промышленности и сельского хозяйства. Мы настолько привыкли пользоваться электрической энергией, что порой забываем об опасности поражения электрическим током, не соблюдаем меры предосторожности. Как же обезопасить себя и своих близких? Об основных правилах и рекомендациях по технике безопасности рассказывает инспектор Ельской инспекции Энергонадзора Виталий Мышковец.


– Части оборудования, которые находятся под напряжением, должны быть закрыты или ограждены от случайного прикосновения. Все электрические цепи должны защищаться от токов короткого замыкания. Категорически запрещается вместо стандартных плавких вставок предохранителей применять обрезки проволоки («жучки»), а также допускать соединение без защитного аппарата питающей линии.


Для электроснабжения штепсельных розеток в помещениях с повышенной опасностью: ванных комнатах, сараях, гаражах обязательно использовать устройство защитного отключения (УЗО). Никогда нельзя забывать: человеку, стоящему на влажном полу без обуви, достаточно случайно прикоснуться даже к нетоковедущей части электрооборудования с поврежденной изоляцией, чтобы попасть в беду.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Александр Смоляр.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *