Чистая вода для овручан

Общество

В нынешнем году г. Овруч выступает участником проекта «Талая вода».


Что предусматривает участие в нем, какая польза от этого проекта жителям города? Рассказать об этом редакция попросила городского председателя В.В.  Шваба:


– Проблема обеспечения питьевой водой жителей города не стоит так остро, как в других населенных пунктах. Ее достаточно. А вот качество ее желает быть намного лучше, ведь она содержит соединения железа больше допустимых норм, а имеющиеся станции обезжелезивания далеко не всегда полностью выполняют свое задание. Поэтому необходимо улучшить качество воды для горожан. В наших планах это реально сделать уже в нынешнем году, ориентировочно на исходе лета – в начале осени.


Планируем, в частности, на перекрестке улиц Шолом-Алейхема и Горького, рядом с теннисным кортом, установить модуль для очистки воды. Специальная установка будет подключаться к действующему водогону, очищать воду. Ее смогут бутилировать и продавать всем желающим. Цена, конечно, будет ниже магазинной. Чистой водой будет наполняться и специальная бочка, которая даст возможность доставлять ее в столовые больницы, детских садиков, школ. На перекрестке улиц Советской и Сабурова намечено установить бювет. В этой автоматической установке за определенную плату можно будет также набирать воду в собственную тару.


В настоящее время в Житомирском проектном институте заканчивают разрабатывать проект. В целом все это – от проекта к первому стакану очищенной воды – исчисляется суммой 1 млн 670 тыс. гривен. Поскольку проект является государственным, то местный бюджет должен оплатить лишь 10 процентов его стоимости.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *