Горький привкус одиночества

Общество

Нет ничего страшнее одинокой и беспомощной старости. Когда физические силы медленно покидают человека, когда сама жизнь становится в тягость, так необходимы любовь, внимание и забота близких.


В нашем районе приют одиноким старикам предоставляют Скороднянская и Заширская участковые больницы сестринского ухода. Здесь пожилым людям дается не только кров и еда, но и оказывается профессиональная медицинская помощь. Но, как бы хорошо медперсонал ни относился к пожилым пациентам, как бы хорошо ни заботился о них, заменить родных и близких медработники, увы, не в состоянии.


Елена Сугак прожила трудную, полную тревог и житейских забот жизнь. Сама вырастила двоих детей – сына и дочь. Недоедала, ночей недосыпала, старалась, чтобы ее детки ни в чем не нуждались. «Как только лето придет, в лес по ягоды бегала. Наберу целый кошель – и пешком в Овруч, на базар. Продам ягоды – детям хлеба куплю… После войны голодно было, белый хлеб за лакомство считали», – рассказывает, украдкой смахивая слезу, Елена Мартовна.


Работала она в колхозе: сначала пастухом – овец пасла, затем, до выхода на пенсию, да и будучи уже на заслуженном отдыхе, – дояркой. Хозяйство домашнее, пока силы были, держала, огород засевала и в поле участок обрабатывала. Всю жизнь трудилась не покладая рук. Никогда не думала, что немощь и старость так быстро одолеют ее. Когда отказали ноги, с ужасом осознала, что она никому не нужна.


Вот уже второй год Елена Мартовна находится в Скороднянской участковой больнице, с благодарностью и большим уважением отзывается о медсестрах, врачах и санитарочках. Но на вопрос, хорошо ли ей здесь, старушка начинает тихо плакать. Вытирая слезы натруженной, сморщенной рукой, жалобно произносит: «Хоть бы сына увидеть… Как там он, мой сыночек? Почему ко мне не приходит? Мне ведь ничего не надо – все у меня есть. Только бы увидеть его!»


Редкие визиты знакомых и родственников доставляют ей огромную радость, даже морщинки вокруг глаз на мгновение разглаживаются, когда она пытается улыбнуться. Но как только за посетителями закрывается дверь палаты, горькое одиночество, как морской волной, накрывает ее с еще большей силой.


Анна Алесина.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *