Их счастье, их утеха, их судьба

Общество

Жанну и Виктора Рибинских из Хайчи можно по праву назвать Родителями с большой буквы, ведь не каждый осмелится на такой решительный и в то же время ответственный шаг – взять в свою семью чужих детей и воспитывать их, как родных. На это способны лишь настоящие родители, с искренним и большим любящим сердцем, поистине святые люди. Жанна Николаевна и Виктор Владимирович именно из когорты таких.


И здесь дело не столько в том, что добавится больше работы: обстирать, накормить и одеть детвору (хотя и это важно), окружить бескорыстной любовью, родительским вниманием и беспокойством, но и, что существенно, необходимо воспитать достойных людей. А еще же и ночи недосыпать, пропускать через свою душу детские боль и неурядицы. Однако, имея благородное сердце, этого супруги Рибинские не испугались. Они давно мечтали о большой семье. Их же мысль окрепла, когда в селе появилась приемная семья Бесарабчиков. Не без боли и сожаления смотрели и на обездоленных ребятишек из областного центра социально-психологической реабилитации детей. Благие намерения родителей поддержали и родные дети, тогда еще девятиклассница Алена и шестиклассник Дима.


Так, три года тому назад у сестренок Таисии (7 лет) и Виктории (8 лет) Галицких, что воспитывались в Житомирском сиротинце, появились новые старшие сестренка и братик, мамочка с папочкой. Сразу девочки влились в новую семью, будто в ней от самого своего рождения росли, а Рибинских начали называть родителями. Детское сердце не обманешь, оно подлость насквозь видит. Девочек вскоре перекрестили, отныне они имеют крестных родителей и, как все дети, – поздравления и подарки по случаю праздников.


У семьи Рибинских большое хозяйство. Они имеют около трех гектаров земли, которую обрабатывают собственным трактором, держат две коровы, поросенка. Хозяйка дома еще и работает разнорабочей в сельхозорганизации «Великохайчанское». Но отрадно, что дети понимают во всем родителей и помогают им. Все же вместе – не в одиночку.


А вообще, все дети в семье Рибинских – хорошие и скромные, все желаемые и любимые. Нет здесь ни своих, ни чужих. И не было ни разу, чтобы родители каялись в своем поступке, а дети пожалели о том, что нашли новую семью.


Светлана КИРПА,
г. Овруч.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *