Охота и рыбалка в удовольствие

Общество

В конце февраля 2011 года состоялась «прямая линия» с начальником Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Владимиром Логимаховым. Жители Мозырского, Калинковичского, Наровлянского и Ельского районов имели возможность задать вопросы, касающиеся любительского рыболовства, охоты в Полесском регионе. Некоторые из этих вопросов помещаем на странице районной газеты.


– Владимир Федорович, какими нормативными актами сейчас регулируется любительское рыболовство и охота в нашей стране? Какие новшества появились в последнее время?


– В нашей стране один нормативный правовой акт, регламентирующий рыболовство и охоту. Это Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства и Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты. 23 июля 2010 года принят Указ Президента Республики Беларусь № 386, которым утверждена новая редакция Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства и Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. Новые правила вступили в силу 13 ноября 2010 г.


– На каких водных объектах фонда запаса рыболовных угодий организовано любительское рыболовство интенсивными способами и какими интенсивными способами?


– В зоне ответственности Мозырской МРИ находятся такие водные объекты фонда запаса, на которых организовано любительское рыболовство интенсивными способами: Мозырский район – озера: Глиницкое, Орлица, Речище, Михайловка, Рокуль, Переново, Березица, Бергут, Долгое, Колочье, Тоньки, Балажевичский старик, река Ипа-8 км – разрешены все интенсивные способы лова рыбы. Наровлянский район – участок реки Припять 4 км (131–135 км по лоции) и протяженностью 6 км (144–150 км по лоции) – разрешены все интенсивные способы лова рыбы. Ельский район – участок реки Словечно от железнодорожного моста до деревни Медведное – с применением орудий любительского рыболовства общим количеством крючков от 11 до 20 шт., лов рыбы на дорожку с судов с двигателями, троллинг.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Александр Смоляр.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *