В центре внимания вопросы культуры

Общество

Каждый месяц председатель районного исполнительного комитета Николай Процык проводит телефонные «прямые линии» с жителями Ельщины. Так уж получилось, что 23 февраля, в День защитников Отечества, руководитель района вел прием граждан и отвечал на телефонные звонки в ходе работы «прямой линии».  Надо отметить, что в этот раз звонков было немного и затрагивали они главным образом вопросы работы культпросвет учреждений.


Жителей деревни Корма интересовал вопрос работы сельского клуба. «Вот раньше у нас в клубе работал Дом социальных услуг, а сейчас он не работает. Почему?» – задали вопрос Турчин Н.А. и Турчин В.В.


Председатель райисполкома пообещал разобраться с данным вопросом и поручил начальнику отдела культуры прокомментировать сложившуюся ситуацию.


Комментарий Валерия Гейхмана, начальника отдела культуры:


– На территории Ельского района ранее  функционировали пять Домов культурно-социальных услуг  (ДКСУ)  в  деревнях Гриши, Сугаки, Козлы, Шарин, Корма. В связи  с демографической обстановкой  в данных населенных пунктах работниками культуры не может осуществляться работа по культурному обслуживанию разновозрастных групп населения, созданию любительских объединений, клубов по интересам, коллективов любительского художественного творчества (детских), поэтому  работа  Домов культурно-социальных услуг не может проводиться  в полной мере. С целью сохранения и развития национальных традиций, обрядов и обычаев,  организации мероприятий по пропаганде народного творчества и культурного  обслуживания сельского населения, а также оказания услуг социально-бытового характера в малонаселенных пунктах  в начале 2011 года Дом культурно-социальных услуг в деревне Корма был преобразован  в клуб народных традиций. 


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Татьяна Петрухно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *