Вдохнуть родной воздух…

Общество

Виктор Омельчук, начальник отдела образования Ельского райисполкома, родился и вырос на Житомирщине, в селе Жовтнивка Володарск-Волынского района. О том, как Ельщина стала для него второй родиной, он рассказывает нашим читателям:


– После окончания Минского педагогического института имени   М. Горького я был распределен в Ельский район Гомельской области. С 1976 по 1982 год работал учителем физики в Санюковской средней школе, затем – завучем в этой же школе. Потом пришлось поработать и в райкоме партии, и в Ельском райисполкоме. А с мая 1995 года возглавляю отдел образования.


– Виктор Петрович, была ли у Вас возможность вернуться на украинскую родину?


– Конечно, можно было трудоустроиться  и жить поближе к родине, но здесь, на Ельщине, я встретил свою вторую половину, женился, обзавелся семьей. За все эти годы Беларусь стала для меня второй родиной. Здесь у меня любимая работа, много друзей. Здесь родились и выросли мои дети: дочь Марина сейчас работает невропатологом в Ельской районной больнице, сын Александр – в Мозырском зональном центре гигиены и эпидемиологии. Жена Татьяна работала воспитателем детского сада, а сейчас – библиотекарь средней школы № 1 г. Ельска.


– Часто ли Вы бываете в Украине?


– К сожалению, у меня уже нет родителей, но там живет мой брат. Примерно 2–3 раза в год я там бываю, встречаюсь с родственниками. Кроме этого, каждые пять лет мы с одноклассниками встречаемся в родной школе. Я с огромным удовольствием бываю на этих вечерах-встречах выпускников. Каждому из нас интересно все узнать друг о друге, пообщаться, сравнить себя настоящих с собою прежними, юными и озорными, вспомнить детские и школьные годы.


– Установлено ли сотрудничество с украинскими коллегами в сфере образования?


– В 80-е годы прошлого века такое сотрудничество было очень тесным. Так, средняя школа № 2 г. Ельска дружила с одной из овручских школ. Очень хотелось бы и сейчас возобновить связи с украинскими коллегами по вопросам образования.


– Бывает ли у Вас ностальгия по родным местам?


– Каждый человек навсегда привязан к месту, где родился, где прошли его детство и юность. И, конечно, бывает такое, что очень хочется побывать на Родине, вдохнуть родной воздух…


Анна Гаврилова.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *