Без прошлого нет будущего


В середине XIX века деревня Засинцы была маленьким хуторком, входившим в состав Скороднянской волости. После Октябрьской революции это была уже деревня, в которой проживало 177 жителей. В середине прошлого века Засинцы – центр колхоза «Путь Ленина». Сегодня деревня постепенно преображается и превращается в агрогородок. Здесь возводятся новые благоустроенные дома, обновляются и реконструируются социальные объекты, планируется в скором будущем провести газификацию села.


А когда-то на месте Засинцев шумел густой лес и рыскали дикие звери. В поисках свободных земель, а также скрываясь от царской мобилизации на Крымскую,  Балканские войны, белорусские, украинские, польские крестьяне расчищали лесные дебри, разрабатывали поля, строили дома и хозяйственные постройки… – таким образом в глухих лесах возникали малые хутора, название которым обычно давали по фамилии или имени основателя-первопоселеца. Например, Засинцы от фамилии Засинец, Захарки от имени Захар, Потапы – Потап…


Хуторяне занимались земледелием, животноводством, сбором лесных ягод и грибов. В конце XIX века жители лесных хуторов, чтобы заработать хоть какую-нибудь копейку, старались устроиться на работу на лесозаготовки, которые тогда повсеместно велись на Полесье. Местные жители, привыкшие к тяжелому крестьянскому труду, не гнушались никакой работы. Они трудились и на смолоскипидарном заводе, построенном заготовителями леса в урочище Нивицы. Кстати, продукция этого небольшого предприятия пользовалась спросом не только в Российской империи, но и за ее пределами.  Работали местные крестьяне и на мельницах. На реке Словечно было несколько водяных, а в начале XX века здесь построили первую паровую мельницу.


Одно время в Засинцах был небольшой дегтярный заводик, где в невыносимо тяжелых условиях трудились местные жители. Деготь в те времена пользовался большим спросом.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *