Динамичное развитие пострадавших районов


Материал подготовлен отделом идеологической работы, отделом по строительству, архитектуре и ЖКХ, финансовым отделом райисполкома, управлением по труду, занятости и социальной защите к единому дню информирования населения, который пройдет в районе, в четверг, 21 апреля 2011 года.


По данным 1986 года площадь загрязненной территории Гомельской области практически была равна площади загрязненной территории Украины, составляла 80 % площади загрязненной территории Российской Федерации и 60 % от площади загрязнения территории Республики Беларусь.


Радиационному загрязнению оказались подвержены 20 из 21 районов Гомельской области.
Наиболее пострадавшими от катастрофы на ЧАЭС являются 13 районов (Брагинский, Буда-Кошелевский, Ветковский, Добрушский, Ельский, Калинковичский, Кормянский, Лельчицкий, Наровлянский, Речицкий, Рогачевский, Хойникский, Чечерский).


В настоящее время в зонах радиоактивного загрязнения Гомельской области продолжают находиться 1315 населенных пунктов, в том числе в зоне с периодическим радиационным контролем (включая г. Гомель) – 950 населенных пунктов, в зоне с правом на отселение – 352 населенных пункта, в зоне последующего отселения – 13 населенных пунктов. В них проживает 876,5 тыс. человек.


С карты Ельского района исчезло 7 населенных пунктов: Осовы, Кузьмичи, Шишки, Везцы, Глазки, Шия, Потапы. На месте 4-х деревень установлены мемориальные знаки. В ближайшее время будут установлены памятные знаки на месте остальных деревень. Из земель сельскохозяйственного пользования, в связи с загрязнением радионуклидами выведено 507 га. По состоянию на 01.04.2011 г. в зонах радиоактивного загрязнения Ельского района находятся все 66 населенных пунктов, в том числе: в зоне с периодическим радиационным контролем, территория с плотностью загрязнения почв цезием -137 от 1 до 5 Ки/км2, – 45 населенных пунктов, в зоне с правом на отселение, территория с плотностью загрязнения почв цезием –137 от 5 до 15 Ки/км2, – 21 населенный пункт.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *