Наведем порядок на родной земле

Общество

В целях улучшения условий оздоровления и лечения детей, проживающих или обучающихся на территории радиоактивного загрязнения, оказания помощи инвалидам, чьи заболевания связаны с катастрофой на Чернобыльской АЭС, а также в целях повышения духовно-патриотического воспитания молодежи и во исполнение постановления  Совета Министров Республики Беларусь от 01. 04. 2011 года № 423 «О проведении республиканского субботника в 2011 году» в Ельском районе, как и по всей республике, 16 апреля был проведен республиканский субботник. При Ельском райисполкоме была создана рабочая группа по подготовке и проведению республиканского субботника, которая определила основные направления и объемы работ для организаций.


В субботу, 16 апреля, все труженики города и района приняли участие в благоустройстве и приведении в надлежащее состояние  улиц города и сельских населенных пунктов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны либо ударно трудились на своих рабочих местах.


День выдался ясный, солнечный. И, казалось, сама природа радовалась весеннему пробуждению и людской суете. Проезжая в этот день по городу, мы видели, как повсюду кипела работа по благоустройству и наведению порядка на родной земле.


Так, работники Ельского КЖЭУП, в прямые обязанности которых входит наведение порядка и поддержание чистоты в городе и его окрестностях, в день субботника развозили грунт на клумбы и газоны, разравнивали землю и сажали деревья, убирали и вывозили мусор, белили бордюры и деревья, одним словом, выполняли повседневную свою работу. Также ими был проведен текущий ремонт мемориального комплекса «Жертвам XX века».


У памятника Скорбящей Матери в день субботника воспитанники Ельской вспомогательной школы-интерната вместе со своими воспитателями посадили 50 фруктовых деревьев.


Посадкой деревьев в этот важный для всей республики день занимались и работники ГЛХУ «Ельский лесхоз». В одном из лесных кварталов Ельского лесхоза были посажены плантации дуба и новогодней ели (общей площадью 5,5 га). Как пояснил нам директор ГЛХУ «Ельский лесхоз» Василий Плех, это мероприятие готовилось заранее: предварительно провели подготовку почвы, нарезали дерн, подготовили саженцы.


На полях района полным ходом шли весенние полевые работы. Во многих хозяйствах района труженики села были задействованы на переборке картофеля.


Дорожники, работники ДЭУ-151 и ЛДД-423 ДУ-42, в день субботника выполняли привычную свою работу: чистили обочины, ремонтировали дороги, благоустраивали свои территории.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Жанна Найман.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *