О таможенных платежах из первых уст

Общество

Выездной прием граждан провел на прошлой неделе в райисполкоме начальник Мозырской таможни Владимир Шубич. Ряд вопросов, которые были подняты жителями Ельского района, касались таможенных платежей и  порядка налогообложения ввозимых товаров. Ответы и разъяснения, данные начальником Мозырской таможни, мы публикуем на страницах газеты.


– Почему ограничена возможность свободного перемещения по территории станции Словечно?


– Указом Президента Республики Беларусь № 313 от 10 мая 2006 года «О пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь и видах контроля, осуществляемых в них» определен перечень пунктов пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, в который включен пункт пропуска на железнодорожной станции Словечно.


В соответствии с Законом Республики Беларусь 21 июля 2008 г.  № 419-З «О Государственной границе Республики Беларусь»,  пункт пропуска – это территория в пределах железнодорожного вокзала (станции), где осуществляется пограничный и таможенный контроль, а также могут осуществляться санитарно-карантинный, ветеринарный, фитосанитарный и иные виды контроля в отношении пересекающих Государственную границу физических лиц, транспортных средств и перемещаемых через Государственную границу товаров. В пункте пропуска, расположенном на железнодорожной станции, устанавливается пограничный режим – порядок въезда (входа) в пункты пропуска, передвижения в пределах пунктов пропуска и выезда (выхода) из них физических лиц и транспортных средств. Такой режим устанавливается Советом Министров Республики Беларусь, поддерживается и контролируется органами пограничной службы в целях создания необходимых условий для осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля.


– Какими таможенными платежами облагаются ввозимые гражданами для личного пользования мотоциклы, мопеды, скутеры, мотороллеры?


– Товары, ввозимые гражданами для личного пользования, облагаются денежной суммой в  виде совокупного таможенного платежа, количественно равного сумме ввозной таможенной пошлины (ставка 20 %) и налога на добавленную стоимость (20 % от суммы таможенной стоимости и ввозной таможенной пошлины). Таким образом, результирующая ставка совокупного таможенного платежа составит 44 % от таможенной стоимости. Также подлежит уплате таможенный сбор в размере, эквивалентном 10 евро (уплата в белорусских рублях при наличии возможности обмена иностранной валюты на белорусские рубли).


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Татьяна Петрухно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *