Светлое Воскресение

Религия

Завтра весь христианский мир отмечает самый главный праздник богослужебного года – Пасху. Накануне праздника мы обратились к отцу Георгию, настоятелю Храма Святой Живоначальной Троицы г. Ельска с просьбой более подробно рассказать о самом празднике и обычаях, с ним связанных.



– Почему Пасха – главный праздник года?


– Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник.  В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.  Воскресение Христово – это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.


– Все знают, что Пасха – это переходящий праздник. Как исчисляется его дата?


– Пасха (православная пасхалия) определяется по правилу, которое было установлено на Первом Вселенском Соборе (325 г.) в городе Никее. По этому правилу Пасха бывает в первое воскресенье после весеннего полнолуния и после иудейской Пасхи.


– Как встретить Пасху? Расскажите о поведении христиан в эти святые дни.


– Древние христиане в продолжение великого торжества Пасхи ежедневно собирались для общественного Богослужения.
Также великий праздник Пасхи святили особыми делами благочестия, милости и благотворения.  Простые христиане в эти дни помогали нищим, сирым и убогим и тем делали их участниками радости в Светлый праздник.


– Почему на Пасху принято дарить друг другу яйца?


– С давних времен хранится в Православной Церкви благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, когда она, по Вознесении Господнем, пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: «Христос воскресе!», начиная таким образом свою проповедь.


По примеру равноапостольной Марии Магдалины мы теперь дарим в Пасху красные яйца, исповедуя животворящую смерть и Воскресения Господа – два события, которые Пасха соединяет в себе. Как из яйца, из-под его неживой скорлупы, рождается жизнь, так из гроба восстал Жизнодавец, и так восстанут в вечную жизнь и все умершие.


– Почему церковь освящает куличи?


– Пасхальный кулич – это церковно-обрядовая пища. Употребление освященных пасох и куличей в Светлую Седмицу у православных христиан можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи, которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно (Исх. 12, 3–4). Также по благословению и освящению христианских пасох и куличей верующие в первый день праздника, прийдя из храмов домой и окончив подвиг поста, в знак радостного единения, всей семьей начинают и телесное подкрепление – прекращая говение, все едят благословенные куличи и пасху, употребляя их в течение всей Светлой седмицы.


Анна БУЛАВКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *