ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Религия

Приветствую вас со светлым, радостным праздником Воскресения Христова.


«…если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Коринфянам 15:14–20).


«Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом» (1 Петра 3:18).


» О Пасха великая и священнейшая Христе! О Мудросте и Слове Божий, и Сило! Подавай нам истее Тебе, Сладчайшего, причащатися в невечернем дни Царствия Твоего!» (Тропарь на 9-й песни пасхального канона).


Пасха – это День всех дней, Время всех времен, когда Воскресший Господь покидает оковы греха, смерти и дьявола, которыми человечество, а с ним и вся природа, были окованы. Вот День нашей свободы и радости! Пасха – это начало новой жизни, начало новой эпохи в существовании человечества, новый отсчет времени, когда мы переходим на абсолютно новый уровень бытия. Пасха – это день победы над самым главным врагом человечества – смертью. Это день свободы от греха. Воскресший Спаситель вырвал у смерти ее страшное жало – грех. Через Свою Пасху Господь дал людям силы для того, чтобы победить в себе древнюю порчу: низкое животное начало и темные движения души.


Обреченные на тьму больше всех радуются свободе света. Воскресением Христовым побеждена многовековая неправда, которую грех и смерть наносили человеку. Теперь мы говорим о том, что смерти больше нет, что зло окончательно побеждено, что человек введен в Божественную Жизнь.
Дорогие отцы, братья и сестры! Совсем недавно мы прославили в лике святых новомучеников нашего с вами земляка священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого, доказавшего всей своей жизнью и  мученической кончиной, что истина не может быть уничтожена, и то, что мы называем словом «смерть», не существует, и ее не нужно бояться. Христос нам даровал жизнь вечную. Но к ней надо готовиться. Из святоотеческих писаний мы знаем о том, что здесь мы только в гостях или, вернее сказать, в школе, а после нас ждет экзамен. Подходя к этому экзамену жизни, подготовим добрые плоды земного бытия.


Соделайте светлым этот праздник для ближних и дальних, для сирот и вдов, для тех, кто отстоял свободу на полях сражений, для одиноких престарелых, для тех, кто в силу обстоятельств своей жизни находится на попечении нашего государства. Пусть ваше сердце преисполнится радостью о воскресении Христовом, вместит и обогреет всякого человека, требующего от вас духовного тепла и уюта.


Дорогие мои друзья, еще и еще сердечно поздравляю вас с праздником Святой Пасхи, обращая к вам слова вечного, идущего от времен апостольских, передаваемого из рода в род приветствия:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! Поистине Воскресение Христово, по слову святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, есть для нас «источник всегда полный, всегда новый, сколь ни давно, сколь ни часто из него почерпаем; оно есть вечная новость».
Воскресший из гроба Господь да озарит наши сердца светом Своего славного Воскресения.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!


С Божиим благословением,
смиренный Стефан, епископ Туровский и Мозырский.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *