«Кабинетные» кражи

Правовое поле

В 2010 году и первом квартале 2011 года на территории города Ельска был совершен ряд краж бумажников с деньгами из служебных кабинетов в различных учреждениях районного центра. Преступник, совершивший данные кражи, изобличен, осужден и в настоящее время находится в местах лишения свободы. Отделением предварительного расследования Ельского РОВД в настоящее время окончено расследование 11 отдельных эпизодов краж бумажников с денежными средствами из кабинетов различных административных учреждений в г. Ельске.  О данных «кабинетных» кражах рассказывает следователь следственной группы предварительного расследования Ельского РОВД старший лейтенант милиции Павел ПРОХАЦКИЙ: 


 – Все эти кражи были совершены одним и тем же лицом – гражданином Б. Общая сумма материального ущерба, причиненного данными кражами, превысила 2700000 рублей. Как показал на допросе после задержания гражданин Б, кабинетные кражи совершать получалось очень легко и быстро. Ведь наши люди очень доверчивы. Выходя из  одного кабинета в другой, двери своего кабинета чаще всего не закрывают, а потому можно беспрепятственно зайти, спокойно вынуть из сумки кошелек и уйти незамеченным. Об исчезновении денег потерпевший узнавал не сразу, а через время, что давало возможность преступнику легко скрыться. 


Как было установлено в ходе следствия, пустых и незапертых кабинетов оказалось много. При этом некоторые из кабинетов были пустыми достаточно часто, поэтому кражи кошельков с деньгами из оставленных там сумочек гражданин Б, с некоторым перерывом во времени, совершал дважды и даже трижды.


В этой связи хочу предупредить всех граждан: будьте бдительными и внимательными, это поможет избежать многих проблем. Уходя из своего рабочего кабинета даже на непродолжительное время, не стоит оставлять его не закрытым или  без присутствия там коллег. Не стоит безоглядно полагаться на порядочность незнакомых и малознакомых людей.


Яна Иванова.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *