От двух до пяти…

Правовое поле

Как часто вы оставляете ребенка одного? Вспомните все случаи, когда вы выходили на пять минут в магазин или к соседям за солью, и ответьте на вопрос еще раз. Разница очевидна? Мы надеемся на авось и думаем, что все будет хорошо. Однако статистика жестока: из-за детской шалости с огнем и халатности взрослых за прошедший год угасли 32 маленькие жизни, а ведь это – целый класс!


Детская смерть всегда вызывает испуг, страх, недоумение и возмущение. Если речь идет о неблагополучных семьях, где взрослые ведут асоциальный образ жизни, то смерть ребенка в результате избиения или последствий пожара, возникшего после очередной пьянки, курения в постели взрослого, – это отражение огромной проблемы общества, в котором ребенок оказывается незащищенным перед безответственностью, а порой и пугающей жестокостью собственных родителей.


Неосторожность, самонадеянность приводят к трагедии и в благополучных семьях. Вот некоторые примеры.


Гомельская область, Петриковский район, д. Комаровичи. Три малышки, в возрасте от двух до пяти лет, задохнулись во время пожара в доме. Даже установленные и исправные автономные пожарные извещатели не спасли детей: звуковой сигнал не услышал никто, кроме самих детей. Они оказались без присмотра взрослых – у родителей нашлись «важные» причины оставить малолетних детей дома одних. А ведь всем известно, что любознательные ребята в таком возрасте еще не отвечают за свои действия и не осознают опасность игры с огнем.


Могилевская область, г. Бобруйск. 4-летняя девочка погибла в дыму: она тоже оставалась дома одна. Спасти ребенка от отравления продуктами горения не удалось.


Могилевская область, районный центр Белыничи. Мать уложила спать малышку 2009 года рождения, через некоторое время в комнате произошло возгорание. Ребенок погиб от удушья.
Избежать нелепой гибели ребенка можно только в том случае, если он находится под присмотром взрослого. Между тем, за оставление ребенка в опасности закон предусматривает даже уголовную ответственность…


Но как быть с желанием несчастных, убитых горем родителей повернуть время вспять и все исправить?


Задумайтесь, не преступно ли по невнимательности потерять малыша, который только начинает узнавать мир?


Анна Авраменко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *