Проблема приграничья

Правовое поле

В редакцию нашей газеты поступило письменное обращение от жительницы д. Засинцы Худобенко Нины Ивановны. Ее письмо – крик души человека, которому на долю выпало немало испытаний. Но самое горькое, по мнению автора, – разлука с близкими людьми. Тема, поднятая Ниной Ивановной, актуальна для многих жителей приграничной территории.


«…Раньше, когда был Советский Союз, то рядом с нами, примерно за 4 километра, были украинские деревни, а в город Овруч, который в 35 километрах от нас, ехать ближе, чем в Ельск. Уже 20 лет прошло, как граница разделила детей и родителей.


Мои дети и внуки живут в Овруче. Раньше они ко мне приезжали по два раза в день. Какая ж это была радость! А сейчас – раз в год на Радуницу, к отцу на могилу. Они и рады приехать, да тяжело.
А чтобы приехать моим детям, внукам из Украины ко мне, то им надо сначала 2–3 раза съездить в д. Прудок Мозырского района, написать пограничникам заявление, заплатить немалые деньги, а потом через 2 недели поехать опять в д. Прудок, забрать справку, а затем уже ехать к нам. И эта справка действительна 1 год. А если же не будет этой справки, то на Валавском перекрестке в день Радуницы или в другой день их возвратят обратно. А если родственники из г. Николаева или г. Чернигова, то как быть?


Раньше такую же справку можно было взять нам, белорусам, в сельском Совете и выслать детям.
…Чтобы поехать к детям, внукам, раньше 30 минут было достаточно, а сейчас нужно преодолеть свыше 100 км, да еще в очереди простоять 3–5 часов…


(Опубликовано в сокращении)


Письмо было направлено на реагирование И.В. Морозу, начальнику Гомельской пограничной группы. Вот ответ, который мы получили:


«В адрес войсковой части 1242 для рассмотрения в пределах компетенции поступило обращение гражданки Республики Беларусь Худобенко Н.И.


Для полного и объективного разрешения поставленных в нем вопросов проведена проверка достоверности изложенных в обращении сведений, в ходе которой объективно, всесторонне изучены и проанализированы действующее законодательство и международные договора Республики Беларусь, а также ряд служебных документов, имеющих значение для разрешения обращения.


По результатам проверки указанного обращения информирую вас о следующем.


Руководствуясь Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины «О порядке пересечения белорусско-украинской государственной границы гражданами, проживающими в приграничных районах» от 12 декабря 1998 года, согласно Протоколу о режиме работы пунктов местного (упрощенного) пропуска через украинско-белорусскую государственную границу от 23 марта 2000 г., на участке Гомельской пограничной группы в ноябре 2002 года был обустроен пункт упрощенного пропуска «Подгалье».


В свою очередь, украинской стороной на своей территории мероприятия по обустройству аналогичного пункта упрощенного пропуска «Прилуки» проведены не были. Соответственно, украинские пограничные наряды пропуск через государственную   границу  приграничного  населения  сопредельных государств не осуществляют, а все неоднократные наши попытки разрешить поставленные в обращении вопросы не привели к желаемому результату.


Тем не менее, по инициативе белорусской стороны была достигнута договоренность об организации и осуществлении совместного пограничного контроля в упрощенном пункте пропуска «Подгалье» в дни религиозных и государственных праздников по предварительно поданным заявкам местных исполнительно-распорядительных органов власти.


Гомельская пограничная группа и в дальнейшем намерена систематически инициировать вопрос перед украинской стороной о создании необходимой инфраструктуры и последующего регулярного (на постоянной основе) пропуска приграничного населения через государственную границу в пунктах упрощенного пропуска «Подгалье» – «Прилуки» на соответствующих рабочих встречах пограничных представителей по Гомельской и Житомирской областях.


В настоящее же время, в связи с пожеланиями белорусских граждан, пропуск приграничного населения через государственную границу в пункте упрощенного пропуска «Подгалье» будет осуществляться по необходимости, в том числе в дни религиозных и государственных праздников, на основании заявок местных исполнительно-распорядительных органов власти Республики Беларусь по согласованию с украинской стороной.



 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *