Работа за границей

Правовое поле

Среди жителей Ельщины ходят слухи о баснословных заработках наших земляков, работающих за границей, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Говорят о том, что многие вернулись из такого рода заработков чуть ли не миллионерами.


Правда же о работе за границей выглядит несколько иначе. Как ни странно, даже в наши дни существует возможность стать жертвой торговли людьми. Ежегодно тысячи белорусов подвергаются различного рода эксплуатации. Это принудительный труд, сексуальная эксплуатация, изъятие органов и тканей…


Как правило, люди из таких заработков возвращаются попутным транспортом, без денег, документов, с подорванным здоровьем, а в некоторых случаях пропадают без вести.


Необходимо помнить, что в случае нелегальной работы за границей вы становитесь полностью незащищенным в социальном плане и зависимым от работодателя. Вы не имеете права на медицинскую помощь, какую-либо компенсацию в результате причиненного вреда здоровью.


Если же вы решились принять предложение о работе за границей и хотите проверить своего работодателя, позвоните по телефону на консультационную линию 8 (0232) 71-08-89 (Управление по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома) либо по телефону 8 (02354) 2-02-37 (группа по гражданству и миграции ОВД Ельского райисполкома). По данным телефонам вы сможете получить подробную консультацию о безопасном поведении за границей и проверить своего работодателя. В случае, если же вы попали в беду за пределами Республики Беларусь, вам необходимо обратиться в Консульское учреждение Республики Беларусь.


Обезопасьте себя, не совершайте ошибку, исправить которую впоследствии будет невозможно.


Александр Романов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *