Частная собственность на землю

Общество

Как приобрести земельный участок в собственность? Этот вопрос интересует многих читателей нашей газеты, о чем свидетельствуют многочисленные телефонные звонки и обращения жителей города и сельских населенных пунктов в редакцию. Ответить на него наш корреспондент попросил первого заместителя начальника землеустроительной службы Гомельского облисполкома Людмилу Кулинич.


– Людмила Андреевна, право частной собственности на землю – это сравнительно новый для нашей страны вид права. Активно ли пользуются наши граждане этим правом?


– До 16 июня 1993 года общество жило в условиях только государственной собственности на землю. Поменять менталитет сложно, поэтому активность юридических лии и граждан по приобретению земельных участков в собственность пока, к сожалению, не очень большая. Так, по состоянию на 1 января 2011 года в частную собственность граждан Республики Беларусь предоставлено 77,5 тыс. га земель или только 10 % от общего количества земель, находящихся у них.


Вместе с тем, так как земля составляет основу деятельности субъектов хозяйствования и граждан, является источником благосостояния, вопрос собственности на нее очень важен. Ведь именно собственник получает весь доход от пользования своим имуществом. Право собственности позволяет ему, помимо общих прав землепользователей, в установленном порядке распоряжаться земельным участком: отчуждать его, сдавать в залог, в аренду, а также передавать по наследству.
 Приобретение земельного участка в собственность сейчас, не откладывая на будущее, – это выгодное и гарантированное вложение средств. Ведь каждые пять лет предусмотрена переоценка земель, и понятно, что после нее цена не будет ниже.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *