Изменения в призывной кампании


В Беларуси с мая 2011 года меняются сроки проведения призывной кампании. Об этом  сообщил журналистам начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил полковник Сергей Куприк.


Ранее ежегодно проходило два призыва: в октябре–январе и апреле–июле. С нынешнего года сроки переносятся на февраль–май и август–ноябрь. Таким образом, отправки призывников на службу будут осуществляться в мае и ноябре.


Летом этого года призыв будет осуществлен во внутренние войска МВД, органы погранслужбы, госбезопасности. Что касается Вооруженных Сил, то срочники будут призваны только в отдельные подразделения. Всего на срочную службу будут отправлены около 3 тыс. человек. В следующий призыв (август–ноябрь) на срочную военную службу и службу в резерве планируется направить примерно 10 тыс. человек.


Изменение сроков призыва даст ряд положительных моментов. Поступление абитуриентов в учреждения образования теперь по времени не будет совпадать с призывом. У молодых людей появится больше времени для подготовки к поступлению в вузы. Более того, теперь мероприятия призыва не будут отрывать и выпускников вузов от подготовки и сдачи госэкзаменов и защиты дипломных работ. Выпускники вузов и ссузов, которые подлежат призыву, смогут трудоустроиться  по направлениям учреждений образования. Они получат практику работы, что обеспечит гарантированное трудоустройство на прежнем месте после увольнения из Вооруженных Сил. Также окончившие службу срочники будут успевать поступать в учреждения образования непосредственно после увольнения (в мае).


Кроме того, учебный год в Вооруженных Силах будет проходить теперь с 1 декабря по 31 октября. Новые сроки позволят повысить эффективность боевой подготовки и использование учебно-материальной базы. Теперь можно будет обучать войска ведению боевых действий в зимних условиях и оптимизировать систему перевода вооружения и военной техники на режим осенне-зимней эксплуатации. «Зима у нас достаточно серьезная, и готовиться к выполнению задач в этот период нам необходимо», – подчеркнул Сергей Куприк. При этом он пояснил, что переход на новые сроки призыва не повлечет за собой увеличение финансовых затрат.


Что касается уменьшения сроков службы, то подобных изменений сейчас не планируется. В этом году состоится последняя июльская отправка в войска, а далее военкоматы будут работать в новом режиме. Увольнение в запас военнослужащих будет проведено своевременно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *