Не стареют душой ветераны


Ветеран Великой Отечественной войны, бывший главный редактор районной газеты Моисей Дворецкий сейчас живет в Израиле. Несмотря на это, он постоянно интересуется жизнью Ельского района, читает нашу газету, часто звонит в редакцию «Народнага голаса». Очередной повод, заставивший Моисея Абрамовича написать нам письмо, весьма приятный: у его давнего друга, ветерана Великой Отечественной войны Михаила Иосифовича Гусаченко – юбилей.


Михаил Иосифович прошел войну, награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», многими юбилейными медалями. После окончания войны он трудился в разных отраслях народного хозяйства, много усилий прилагает по патриотическому воспитанию молодежи. Михаил Иосифович со своей женой Еленой Андреевной воспитали семерых детей, тринадцать внуков и шесть правнуков. Он образец семьянина, гражданина и патриота. И сейчас, несмотря на свой возраст, Михаил Иосифович занимает активную гражданскую позицию. Ему присвоено высокое звание «Почетный гражданин Ельского района».


На протяжении нескольких десятилетий М.И. Гусаченко является постоянным читателем районной газеты. К его советам, пожеланиям прислушиваются журналисты «районки».


В настоящее время исключительную заботу об отце-ветеране проявляет любимая дочь Валентина. 


Друзья-ветераны общаются друг с другом. Моисей Абрамович еженедельно получает весточки от Михаила Иосифовича. В преддверии юбилея Моисей Дворецкий написал:
«Дорогой Михаил Иосифович!


Красивая, значительная дата и важный праздник – 90 лет! Слов много замечательных, приятных сегодня очень хочется сказать. От сердца – долголетия, здоровья, того, что может радость принести. Достатка и желаний исполнения, тепла, благополучия во всем. Всегда быть в превосходном настроении и счастья только больше с каждым днем!  Дорогой, любимый Михаил Иосифович! Ты прошел большой, тернистый путь, с первых дней Отечественной войны и до последнего участвовал в боях за освобождение любимой Родины от фашистских извергов. Освобождал Румынию, Венгрию, Австрию, победу встретил в городе Шопрон, который находится на границе Австрии и Германии.


С мая 1945 по 10 мая 1946 был уполномоченным представителем Центральной группы войск по делам репатриации граждан СССР и иностранных государств.


Где бы ни трудился М.И. Гусаченко, он всегда был честным, порядочным и ответственным человеком».


P.S. Коллектив редакции районной газеты «Народны голас» присоединяется к поздравлению и желает юбиляру крепкого здоровья и долголетия.


Важное мероприятие


«Недавно нашу деревню Богутичи посетила информационная группа Ельского райисполкома. Мы, жители деревни, с интересом слушали выступления представителей Ельской центральной районной больницы, районного отдела внутренних дел, Ремезовского сельского Совета и райисполкома, задавали интересующие нас вопросы. Во время этого мероприятия мы узнали много новой интересной информации.


После того, как информгруппа завершила свою работу, нас порадовал концертом хор ветеранов ГДК «Колос». Со сцены звучали  песни, частушки и стихи.


От имени жителей деревни выражаем благодарность всем участникам информационной группы и артистам за такое важное и интересное мероприятие.


Н. Шевцова, А. Демьянова».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *