Не стоит село без праведника


Деревня Капсаны Засинцевского сельсовета возникла в 1870 году как хутор Сизановской сельской общины Скороднянской волости. В начале XX века  здесь насчитывалось с десяток дворов, в которых проживало, как свидетельствуют архивные источники, более 60 жителей. Наивысшего своего расцвета Капсаны достигли в 50–60 годы прошлого века: в деревне строились новые дома, создавались молодые семьи, рождались дети… Почти в каждой семье было по четверо и даже восьмеро детей.


Сегодня Капсаны вновь превратились в хутор. Здесь 6 жилых домов, в которых проживает с десяток человек (4 работающих и 6 пенсионеров). Есть животноводческая ферма, на которой выращивают бычков. Все необходимое для жизни жители деревеньки покупают в автолавке, которая регулярно доставляет сюда товары. Жизнь в Капсанах течет размеренно и спокойно, а когда-то била ключом…


 – Деревня наша славилась радушием и гостеприимством, – рассказывает Александра Пархоменко, местная жительница. – Люди очень дружные были, друг другу во всем помогали, вместе сеяли, вместе урожай убирали. Вся деревня как одна семья была. В каждом доме дети были, хозяйство крепкое держали – по 2–3 коровы. Летом по грибы, ягоды ходили. Грибов здесь у нас видимо-невидимо! А красота вокруг! Особенно летом хорошо. А свадьбы, проводы в армию как гуляли! По 200 человек на свадьбу зазывали. Пир горой стоял, но так, как теперь, не пили – меру знали. Клуб у нас большой был, молодежи много. На каждый праздник музыку нанимали, танцы, песни до самого утра звучали. Весело было…


Мы с мужем почти всю жизнь в колхозе проработали. Он учетчиком на ферме, а я дояркой работала. Как только свет забрезжит, мы уже на ферме. И детей шестерых вырастили (один сын, моя вечная боль, на мотоцикле разбился). Нелегко было, и горе, и радость пришлось пережить. Муж мой и до пенсии не дожил – 12 лет уже, как одна живу.


Слушая Александру Григорьевну, невольно вспоминаешь слова известного русского писателя Александра Солженицына: «Не стоит село без праведника». Именно на таких труженицах и держится деревня наша. Александра Григорьевна (в Капсанах ее Алесей зовут) ни минуты не посидит без работы. Она держит большое хозяйство: корову, овец, свиней, кур, две собаки… Каждый год засевает большой огород. И рукоделием – любимой вышивкой – в свое удовольствие занимается. А на вопрос, как же со всем этим большим хозяйством управляется, живо отвечает: «У меня же дети, внуки есть. Каждое лето приезжают – и сено заготовят, и в огороде помогут. А одна дочь в Засинцах живет, тут рядом».


Жизнерадостная, энергичная, словоохотливая, она старается не думать о плохом. В будущее смотрит с оптимизмом: может, и в ее родные Капсаны со временем вернутся люди.


Ирина Дарина.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *