Пусть никогда не повторится 41-й – страшный год


Чем дальше уходят в глубь истории события Великой Отечественной войны, тем сложнее нынешнему поколению осознавать значимость Великой Победы и величие подвига советского солдата. И совершенно по-другому – острее и болезненнее к этому относятся ветераны, участники войны. Беспокойная память заставляет их вновь и вновь переживать увиденное и услышанное, воскрешать образы дорогих и близких людей.


Когда началась Великая Отечественная война, Петру Кожедубу было всего 14 лет, поэтому в армию его, конечно же, не взяли. Он с завистью и в то же время со страхом наблюдал, как плачущая мать собирала на войну его двух старших братьев и отца. Вместе с другими мальчишками проводил колонну мобилизованных односельчан, в которой было много его родственников, далеко за околицу родной деревни. Отец на прощание велел помогать матери и не обижать сестру. Больше он его никогда не видел: Кожедуб Василий Андреевич погиб под Минском в 1941 году. Братья Петра прошли с боями всю войну, домой вернулись после победы – израненные и искалеченные .


Фашистская оккупация с ее изуверскими порядками и бесчеловечным отношением к мирным жителям лишила Петра детства. До сих пор помнит Петр Васильевич, как немецкие самолеты бомбили его родную деревню Переток, которая находится в Калинковичском районе. Горели избы, вокруг лежали убитые и раненые, испуганные люди, крича и плача, пытались убежать в лес. После этой страшной бомбежки Петр твердо решил стать партизаном. В 1942 году он вступил в Василевичский партизанский отряд Полесского соединения (командовал отрядом Козлов). Сначала был связным: вместе с другими подростками собирал оружие в местах былых боев Красной Армии с фашистскими полчищами, добывал сведения о передвижении оккупационных войск, количестве вражеской техники, наличии живой силы противника и передавал партизанам. Когда начались массовые репрессии оккупантов, направленные против мирных жителей и партизан, Петр Кожедуб ушел в лес, в партизанский отряд. В открытых столкновениях и боях с оккупантами ему участвовать не привелось, но он выполнял все, что от него требовали командиры. После освобождения Калинковичского района от немецко-фашистских оккупантов Петра отправили на работу в совбез. В 1944 году его призвали в армию. Из бывших молодых партизан сформировали учебный батальон и отправили в район Бобруйска, где они должны были обезвредить небольшие группы гитлеровских солдат, которые попрятались в окрестных болотах после разгрома немецких дивизий в «Бобруйском котле».


После окончания войны Петр Кожедуб, демобилизовавшись из армии, вернулся в родную деревню, устроился на работу в колхоз, где и работал до самого выхода на пенсию.


Ирина Дарина.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *