Солдат из роты почетного караула


Мастерством и выправкой военнослужащих роты почетного караула, которые неизменно участвуют в торжественных встречах официальных представителей разных государств, демонстрируют четкое и синхронное выполнение непростых приемов с оружием и перестроений, восхищаются не только наши соотечественники, но и иностранцы. Все солдаты здесь как на подбор. Оно и неудивительно: РПК, без преувеличения, – лицо всей страны. Парни, которые служат здесь, должны быть во всех смыслах безукоризненными: ведь они своего рода символ государства, идеальный образ его защитника.



28 мая в нашей стране отмечается День пограничника. В преддверии этой праздничной даты мы встретились с Ниной Шульгой. Ее сын Александр проходит срочную службу в роте почетного караула пограничных войск.


– Оба моих сына Денис и Александр с детства были приветливыми и доброжелательными, – рассказывает Нина Петровна. – Мы с мужем приучили их к труду, поэтому они выросли трудолюбивыми, дисциплинированными, ответственными.


Саша дома во всем помогает. Это моя правая рука, – с гордостью говорит мать. – Он любую порученную ему работу делает качественно, поэтому и на службе у него все получается.


Александр с детства очень любил природу, животных, рос любознательным, много читал. (Кстати, чтением в этой семье увлечены все). Хорошие знания помогли успешной учебе в школе, а потом и в вузе. Он окончил инженерно-педагогический факультет Мозырского педагогического университета имени И. Шамякина по специальности «экономика и управление». Поработать не довелось: через 11 дней после того, как ему вручили диплом о высшем образовании, парня призвали в армию.


– Мне вначале как-то тревожно было, – вспоминает Нина Петровна, – а сын был настроен решительно и даже оптимистично. Он все меня успокаивал. Саша хотел служить в пограничных войсках. Туда и призвали.


Когда он учился в школе, мы ездили на экскурсию в Брестскую крепость. Он часто вспоминал об этом, может тогда и появилась у него эта мечта – служить на границе, охранять рубежи нашей Родины. Спустя годы мы снова приехали в Брест – на присягу к сыну.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Марина СУГАК.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *