Я, ты, он, она – дружная семья

Общество

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Как говорил французский писатель Эмиль Золя, » …залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости». Именно в семье малыш впервые испытывает глубокую радость от согревающей родительской любви, здесь он учится видеть прекрасное и постигать секреты общения между людьми. Основное назначение семьи – вырастить здоровых детей, дать им достойное образование и помочь определиться в непростом мире человеческих отношений. Но в силу различных обстоятельств не все семьи счастливы…


С целью обратить внимание общественности на многочисленные проблемы семьи в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден Международный день семьи, который отмечается 15 мая.


По словам врача-валеолога Ельской центральной районной больницы Василия Пюро, семья является основой здорового общества. Сохранение и укрепление здоровья детей немыслимо без формирования у них и в их семьях здорового образа жизни. Именно в семье ребенок получает представление о правильном питании, необходимости занятий физической культурой и спортом, недопустимости развития вредных привычек.


Государство помогает семьям, выделяя материальные средства на воспитание детей. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О здравоохранении» гарантируется медицинское наблюдение в государственных организациях здравоохранения, стационарная медицинская помощь беременным женщинам, наблюдение за новорожденными, уделяется особое внимание борьбе с проявлением насилия и жестокости по отношению к детям и женщинам, обеспечению соблюдения их прав в семье, устройству детей-сирот в приемные семьи.


«Нет места милее родного дома», – говорил Цицерон. Хотелось бы, чтобы и все белорусские семьи считали также.


Анна Бернацкая.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *