Жить без табака

Здоровье

С 10 по 31 мая 2011 года в Гомельской области проводится республиканская антитабачная акция «Беларусь против табака» под девизом «Жить без табака!»


Табакокурение является не только медицинской, но и социальной проблемой общества. Курящий человек наносит вред не только себе, но и окружающим. Неслучайно существуют термины «пассивное курение», «вторичный дым» – вдыхание воздуха с табачным дымом. Употребление табака приводит к болезням, нетрудоспособности, снижению производительности труда, увеличению инвалидности и, как следствие, преждевременной смертности.


Как пояснили в районном центре гигиены и эпидемиологии, в настоящее время в Беларуси (по данным республиканского социологического исследования «Поведенческие факторы риска населения Республики Беларусь») курит 30,6 % взрослого населения, в их числе мужчин – 47,1 %, женщин – 17 %. В Гомельской области постоянно курит 27,3 % населения.


Курение занимает второе место в мире в списке причин преждевременной смерти людей. Употребление табака является одной из самых больших опасностей для здоровья людей.
Каждый волен выбирать между мнимым удовольствием от курения и уменьшением риска для здоровья, связанным с отказом от этой пагубной привычки. Сломай сигарету, пока сигарета не сломала тебя.


Александр Смоляр.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *