Диалог с населением

Общество

Практически каждый месяц председатель райисполкома Николай Процык проводит телефонные «прямые линии» с населением района. Так, на прошлой неделе более двадцати человек смогли дозвониться, задать свой вопрос руководителю района и услышать конкретный компетентный ответ или же совет в решении личной проблемы.


В этот раз телефонный диалог начался со слов благодарности, адресованных председателю райисполкома. «Спасибо вам за заботу, за то, что согревали нас теплом и своим вниманием», – искренне говорила жительница города Ельска М. Безручко. Так, в прошлом году она вместе со своими соседями обратилась на «прямую линию» к Николаю Процыку с просьбой помочь отремонтировать участок дороги от городского рынка  до ОАО «Ельский агросервис» (улица Гагарина). При личном вмешательстве председателя райисполкома в данную проблему силами КЖЭУП «Ельское» в кратчайшие сроки произведен ремонт  дороги.


Следует отметить, что в ходе работы «прямой линии» вопросы благоустройства и ремонта дорог в городе и населенных пунктах района затрагивались неоднократно. Эту проблему поднимали жители микрорайона 50 лет СССР, улиц Мира и Юбилейной районного центра, а также жители деревень Движки, Даниловка, Серые. По каждому конкретному случаю, поднятому населением, Николай Процык давал поручения соответствующим службам:  произвести обследование, после чего закрепленными организациями будет производиться ремонт.


Практически на каждой «прямой линии» с руководителем района звучит вопрос о водоснабжении и газификации отдельных улиц города.  По проблеме водоснабжения Николай Иванович пояснил следующее: «Коммунальным жилищно-эксплуатационным унитарным предприятием «Ельское» разработана проектно-сметная документация на объект «Строительство водопроводных сетей по улицам  Горького, Чехова, Ельская, Лесная, Калинина, Гагарина, Железнодорожная, Козинцева в городе Ельске Гомельской области». Эта проектно-сметная документация прошла Государственную строительную экспертизу в 2009 году. К сожалению, на 2010 год финансирование строительства данного объекта не предусматривалось. Однако строительство водопроводных сетей на вышеперечисленных улицах города  включено в проект Государственной программы «Чистая вода» на 2011–2015 годы. Предполагается это строительство в 2011 году».


Что же касается заданных вопросов о газификации (ул. 50 лет СССР,  ул. 9 Мая города Ельска), то проблема, как сказал председатель райисполкома, будет решена в ближайшее время. Николай Процык прокомментировал: «Решением исполкома утвержден список жилых домов населенных пунктов района, подлежащих газификации природным газом. В него включены все дома, ранее не газифицированные, то есть все жилые дома вне зависимости от форм собственности.  Представители Гомельского областного управления капитального строительства совместно с представителями проектного института приезжали в район, чтобы произвести сбор исходных данных по газификации 320 домов в городе Ельске за счет средств Международного банка реконструкции и развития. В ближайшее время планируется начать работы по  подводу газа к этим домам». 


Снос ветхих домов (улица 9 Мая г. Ельска), аварийных деревьев (в городе и деревне Засинцы), рекультивирование свалок (улица Заводская г. Ельска и в деревне Движки) – эти вопросы также поднимались населением района в ходе «прямой линии». По поручению председателя райисполкома они взяты на особый контроль и в ближайшее время будет произведено обследование вышеперечисленных объектов и при необходимости выполнены конкретные работы по наведению порядка на земле.   Давая ответ на вопрос о том, будут ли производить озеленение города после спиливания деревьев, председатель райисполкома пояснил: «Город необходимо озеленять. Нужно вместо одного спиленного аварийного дерева посадить два молодых саженца, чтобы город утопал в зелени. Этой весной мы уже посадили в Ельске более 500 деревьев и этот процесс продолжим осенью».


С вопросом благоустройства городского кладбища и площадки около дома № 15 по улице Гагарина, с которым обратились жители районного центра, председатель райисполкома пообещал разобраться и принять все меры по устранению недостатков.


Все вопросы частного порядка были внимательно выслушаны Николаем Ивановичем. Ни одна проблема, озвученная в ходе телефонного диалога,  не осталась без внимания руководителя района.


Татьяна Петрухно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *