Дом, окруженный любовью и красотой

Общество

Подворье Анатолия и Анны Черных без преувеличения можно назвать настоящей достопримечательностью деревни Валавск. Расцвеченный, разукрашенный кирпичный дом кокетливо завлекает прохожих замысловатыми резными наличниками, благодаря которым он кажется особенно нарядным. В просторном палисаднике, что находится перед домом, на высоких деревянных столбиках – гнездо с аистами и пара павлинов, символизирующих мир и согласие в семье. Пирамидальную беседку над колодцем венчает ярко-оранжевый петушок. Вокруг дома – красивый забор, ежегодно подкрашиваемый трудолюбивыми хозяевами. Большой, просторный двор, как и все вокруг, приятно удивляет своей чистотой. Деревца в саду и палисадниках сверкают свежевыбеленными стволами.


Приветливые хозяева охотно показывают свои владения, рассказывают, как в начале 70-х годов строили свой дом, как потом всю жизнь его благоустраивали. «Дом, как и человек, нуждается в уходе и любви, – рассуждает хозяйка. – Правда, пока работали в колхозе, особо некогда было домом заниматься, но все равно старались поддерживать порядок».


До выхода на пенсию Анна Петровна и Анатолий Иванович работали в КСУП «Волавский» операторами машинного доения коров. «До сих пор в 4 утра поднимаемся, – рассказывает Анна Петровна, – привыкли уже за 40 лет работы на ферме». Как оказалось, трудились в колхозе супруги Черные честно и добросовестно, о чем свидетельствуют их многочисленные Почетные грамоты и медали, а еще их руки– узловатые, натруженные за долгие годы работы (доили-то раньше руками, только последние пять лет перед пенсией, по словам Анны Петровны, стали доить коров доильными аппаратами).


Выйдя на пенсию, передовой оператор машинного доения Анатолий Черный со всем жаром трудолюбивой крестьянской души продолжил обустраивать, наводить красоту на личном подворье. И вскоре дом Черных, можно сказать,  превратился в образцовую усадьбу. С ранней весны до поздней осени в палисадниках красуются цветы. Большой огород за домом превращается в настоящую агролабораторию, где выращивают все, что для жизни нужно. В теплице, построенной умелыми хозяйскими руками, раньше обычного созревают огурцы и помидоры. Рассаду помидоров, перцев Анна Петровна искусно выращивает в самодельных полиэтиленовых стаканчиках. Готовит не только для себя, но и для своих многочисленных родственников.


Хозяйственность и беспримерное трудолюбие – отличительные черты этих простых, душевных людей. Что бы они ни делали, во все вкладывают душу. Хотя иногда и здоровье подводит, но свои постоянные обязанности не перекладывают на другого. Например, в обязанности Анатолия Ивановича входит забота о коне и маленьком щенке, а Анна Петровна кормит поросенка и кур. Однако чаще всего в этой семье все делается сообща.


Семья Черных славится не только своим домом, но и детьми, внуками, правнуками. Они вырастили шестерых детей (сын Андрей погиб в Афганистане), у них 12 внуков, 8 правнуков. Так что есть кому о них позаботиться, хотя они привыкли рассчитывать только на свои силы – стараются еще и детям, внукам помочь.


Жанна Найман.


На снимке: хозяева Анатолий и Анна Черные со своим лохматым любимцем.


Фото Анатолия Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *