Они живут одним днем…

Правовое поле

Реализация требований Декрета № 18 Президента Республики Беларусь является одним из приоритетных направлений в деятельности всех организаций и ведомств, служб, работающих с социально неблагополучными семьями и такой категорией населения, как «обязанные лица». О работе районного отдела внутренних дел в данном направлении рассказывает начальник Ельского РОВД подполковник милиции Анатолий Якимец.


 – Анатолий Викторович, каким образом организуется работа по выявлению социально неблагополучных семей?


– У нас отлажена система работы по выявлению семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, делается все, чтобы защитить права и законные интересы детей. Ситуация в данном направлении контролируется сотрудниками РОВД, принимаются необходимые своевременные меры реагирования. Хочу отметить, что в этой работе мы тесно сотрудничаем с  отделом образования и комиссией по делам несовершеннолетних, сельскими Советами. Положительный результат имеет проведение еженедельной акции «Семья без насилия», в ходе которой в обязательном порядке посещаются обязанные лица, граждане, состоящие на учете по системе «Быт», от которых можно ожидать совершения противоправных действий.


– Обязанные лица – категория граждан, требующая особого контроля со стороны не только руководителей предприятий, где они работают, но и сотрудников РОВД.  Не так ли?


– Обязанные лица – головная боль для многих руководителей. Что и говорить, ведь  во многих случаях без помощи сотрудников милиции решить вопрос о трудоустройстве, явке на работу и дисциплинированности этой категории «работников» проблематично.


Так, участковый инспектор уже при получении определения суда выезжает по месту жительства обязанного лица и в ходе беседы с данным человеком выносит письменное предупреждение о том, что тот должен явиться в центр занятости для трудоустройства в течение суток. Если же выясняется, что обязанное лицо по надуманным причинам не является в центр занятости, то осуществляется его доставка путем принудительного привода. Освобождаемые из мест лишения свободы и вернувшиеся из лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП) граждане, сразу же, после постановки на учет в РОВД, доставляются в центр занятости. В отношении работающих и допускающих прогулы обязанных лиц берутся объяснения по факту невыходов на работу и выносятся официальные предупреждения. В центр занятости мы направляем копию предупреждения, а нанимателю направляем копию предупреждения и объяснения. Это в свою очередь ускоряет сбор материала по ст. 174 УК РБ (сразу же оформляется приказ за прогул, т.к. из объяснения известна причина невыхода на работу).


 Руководители хозяйств и предприятий района знают, что обязанные лица должны возмещать расходы на содержание детей, а потому осуществляют ежедневный контроль за явкой  на работу данной категории граждан. Если обязанное лицо отсутствует по неуважительной причине на рабочем месте, то администрация предприятия информирует  РОВД и участковый инспектор милиции осуществляет его доставку к месту работы.


Проблемный вопрос трудоустройства лиц, освобожденных из ЛТП, у нас в настоящее время разрешен. С судом согласовывается вопрос по предоставлению определений для трудоустройства.


– Много ли обязанных лиц сейчас в Ельском районе?


– В настоящее время на учете в отделении охраны правопорядка и профилактики  РОВД состоит 31 обязанное лицо, снято с учета с начала года 5 обязанных лиц (3 человека в связи с направлением в ЛТП).


С обязанными лицами по факту невыхода на работу постоянно проводится профилактическая работа, им выносятся официальные предупреждения, и в случае злостного уклонения от работы незамедлительно  привлекают их к административной или уголовной ответственности, направляют в ЛТП.


Для данной категории граждан не существует никаких ценностей и устоев. Они живут одним днем, многие не задумываются о том, что же будет завтра, не строят планов на будущее. Но они обязаны возмещать все те денежные средства, которые тратит государство на содержание и воспитание их детей.


Татьяна ПЕТРУХНО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *