Память объединяет нас

Общество

Каждый год, 9 мая, мы отдаем дань уважения всем, кто подарил нам мир и свободу, боролся на фронте и в тылу, возрождал страну в трудные послевоенные годы. Для всех нас День Победы – важный и светлый праздник. Мы отмечаем его с особым трепетом, волнением  и благодарностью за возможность спокойно жить и трудиться, растить детей в сильной и независимой стране. Он знаменует не только славные победы, героизм и патриотические чувства старших поколений, но и показывает, как нужно любить и защищать свою родную землю.


Праздничные мероприятия в этот день в городе Ельске начались с возложения руководством района венков к памятникам погибшим в годы Великой Отечественной войны. В этот ясный праздничный день  были возложены венки к памятнику воинам-освободителям, к братской могиле, что на городском кладбище, и к памятнику «Жертвам ХХ века». Председатель районного исполнительного комитета Николай Процык и председатель районного Совета депутатов Сергей Матузко, выступая перед собравшимися представителями трудовых коллективов, отметили, что исключительно долгим и неимоверно трудным был путь к славной Победе. 1418 дней и ночей полыхал над нашей страной огонь войны. Проявив исключительные мужество и отвагу, советские солдаты защитили свободу и независимость Родины. Руководители района высказали слова благодарности и самые теплые пожелания ветеранам, минутой молчания почтили тех, кто не вернулся с той далекой войны, защитив наш мир и покой. Затем колонна демонстрантов, представленная коллективами государственных учреждений и организаций г. Ельска, торжественно прошествовала к обелиску «Защитникам Родины от ельчан», который находится в городском сквере. Именно здесь состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы и Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.


«Память – это рана, зажившая, но всегда дающая о себе знать, как тот засевший осколок, который не дает ни на минуту забыть о пикирующих на тебя в открытом поле немецких бомбардировщиках, о трассирующих пулях в глубокой ночи, о переправах через водные преграды под непрерывным огнем противника… Славной Победе, вашему мужеству, стойкости и героизму, дорогие ветераны Великой Отечественной войны, мы посвящаем этот день», – такими словами начался митинг в городском сквере.


Все выступавшие на митинге отмечали особую значимость этого дня – праздника «со слезами на глазах». «День 9 Мая навсегда вписан в славную летопись нашего Отечества, – торжественно отметил председатель районного Совета ветеранов Павел Цык.– Мы с великой скорбью в душе чтим память погибших. Их славные имена будут вечно жить в памяти всего прогрессивного человечества. Вечная им память!» 


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Татьяна Петрухно,
Жанна Найман.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *