Сдай оружие и спи спокойно

Правовое поле

В связи с трагическими событиями, связанными с террористическим актом в метрополитене г. Минска 11 апреля 2011 года, в настоящее время со стороны правоохранительных органов усилен контроль и надзор за действиями граждан в отношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.  О той работе, которая проводится прокуратурой района в данном направлении рассказывает следователь следственного отдела прокуратуры Гомельской области (по Ельскому району) юрист 3 класса Сергей Шпак.


– По каждому факту совершения неправомерных действий в указанной сфере прокуратурой проводится тщательная проверка. В дальнейшем, по результатам проверок, к  виновным лицам применяются строгие меры ответственности.


 Несмотря на то, что для Ельского района факт правонарушения в области оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ не является распространенным и систематичным явлением, единичные случаи такого рода правонарушений продолжают иметь место.


Так, в апреле текущего года гражданин Ш. явился в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ельскому району для предоставления декларации о доходах и имуществе. В ходе проверки  декларации гражданин Ш., с целью узнать, необходимо ли ему декларировать имеющийся у него в собственности газовый пистолет, извлек указанное оружие из кармана и предъявил налоговому инспектору В. Налоговый инспектор, увидев неожиданно представленное ему на обозрение оружие, испугался. О произошедшем инциденте инспектор сообщил в прокуратуру Ельского района. По данному факту была проведена детальная проверка, по результатам которой  гражданину Ш. было объявлено официальное предупреждение о недопустимости нарушения закона в сфере обращения оружия.


Необходимо знать, что лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся у него оружие и боеприпасы, а также взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности за его незаконное изготовление, приобретение, передачу во владение, хранение, пересылку и ношение (примечание к статье 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь).


В связи с этим настоятельно рекомендую гражданам, владеющим незарегистрированным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами (взрывными устройствами), не ждать прихода к ним сотрудников правоохранительных органов, а в добровольном порядке сдать незаконно хранящиеся средства поражения, чтобы обезопасить себя, близких, пресечь возможность совершения преступлений, аналогичных террористическому акту в Минском метрополитене.


Яна Иванова.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *