Жениться будем по-новому

Общество

27 апреля депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье». Что изменится с его принятием, рассказала Елена Витковская, начальник отдела загс Ельского райисполкома:


– Новшества коснутся разных сфер брачно-семейных отношений. В 121 статью Кодекса о браке и семье вносятся изменения и дополнения, 24 статьи излагаются в новой редакции.


Например, что касается регистрации брака.


Если сейчас зарегистрировать брак можно не раньше, чем через 15 дней с подачи заявления, то с принятием законопроекта можно будет стать супругами уже спустя три дня. При этом подавать заявление можно будет в любом загсе страны. А место регистрации брака смогут выбрать молодожены. По их желанию церемонию бракосочетания могут провести в памятных и исторических местах.


Нововведения в Кодексе о браке и семье также касаются и возраста опекуна. Разница между усыновляемым и усыновителем должна будет составлять не больше 45 лет. То есть если вам уже за 45, то усыновить младенца вам не разрешат. Мера эта вполне оправдана. Ведь важно, чтобы интересы родителей и ребенка хоть немного совпадали. Кроме того, ребенка нужно вырастить, дать ему образование, подготовить к жизни.


Есть изменения и в таком моменте, как выбор ребенком одного из родителей при разводе. В разных ситуациях – от решения, с кем из родителей жить, и до выбора, с кем и сколько общаться, – будет учитываться мнение ребенка, достигшего 10 лет. Кроме того, в интересах детей при определении места проживания ребенка после лишения родителей родительских прав приоритетная форма воспитания останется за приемной либо опекунской семьей или за детской деревней. И только в последнюю очередь детей будут отправлять в дома-интернаты.


Также нововведения коснутся и алиментов. Сейчас в кодексе закреплена обязанность супруга предоставить содержание лицу, с которым проживает общий ребенок в возрасте до трех лет. Согласно новому законопроекту, эта норма и останется. Кроме того, если ребенок инвалид, то выплачивать алименты тому, с кем он проживает, второй родитель должен будет до совершеннолетия ребенка, а если сын или дочь – инвалид I группы, то и после того, как ребенку исполнится 18 лет.


Кстати, при расторжении брака родители должны будут заключить Соглашение о детях, если у них нет брачного договора, в котором прописывается, кто содержит и воспитывает детей.


Анна Булавко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *