Человек слова и дела

Общество

«Он очень надежный человек, отличный помощник и настоящий патриот своей земли, – так охарактеризовала старосту деревни Шарин Анатолия Крупу председатель Ремезовского сельского Совета Татьяна Соколовская. – Этому человеку достаточно одного слова, одного призыва, чтобы он начал действовать».


Анатолия Лукьяновича хорошо знают не только в Шарине, где он сейчас живет, но и в близлежащих деревнях. Люди уважают его, прислушиваются к его мнению и обращаются за помощью. Такой авторитет у земляков он заслужил своими добрыми делами. Если уж решил что сделать – сделает на совесть.


Анатолия Лукьяновича мы встретили в деревне Движки, расположенной недалеко от Шарина. Здесь у него тоже важные дела: нужно обкосить траву вокруг здания детского сада, починить забор вдоль центральной улицы. Несмотря на июньский солнцепек, он занят благоустройством деревни. Это далеко не первое доброе дело на благо населения Ремезовского сельского Совета. Себе в помощь Анатолий Лукьянович организовал местных безработных. В Богутичах они выкопали и обустроили колодец, в Шарине и Александровке – огородили гражданское кладбище, сейчас заняты ремонтом забора в Движках. После этого займутся его покраской.


– Каждому старику нужно внимание уделить, помочь (молодых и сильных в Шарине мало). Приходится самому обо всем думать и делать, – делится мыслями мой собеседник.


Оно и понятно: теперь молодежь не очень-то хочет ехать в деревню. А вот Анатолий Лукьянович после выхода на пенсию (он был военным) приехал в родную деревню. С 1990 года он староста Шарина. Не променял он деревенскую жизнь на городскую квартиру с удобствами, хотя, как участнику военных действий в Афганистане, ему это не раз предлагали.


– Трудно с теми, кто злоупотребляет спиртным. На работу устроятся – через месяц-два выгоняют их… Душа за них болит. Ведь если человек не занят ничем, то пропадает быстро.  Я заинтересован в том, чтобы найти таким людям какую-нибудь работу, чтобы и другим польза была, и они на хлеб себе заработали. Председатель сельского Совета, раньше Антонина Николаевна Жигадло, а теперь Татьяна Анатольевна Соколовская, подсказывает, где и что сделать нужно. Благоустройством мы занимаемся постоянно – кто же тут порядок наведет, если не мы?!


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Марина СУГАК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *