Летний день зиму кормит

Сельское хозяйство

На 49 коров увеличилось в этом году дойное стадо в КСУП «Подгалье» в сравнении с прошлым годом. На 1 июня здесь насчитывалось 845 буренок.


Механизаторы хозяйства прилагают все усилия, чтобы на все имеющееся поголовье крупного рогатого скота было заготовлено достаточное количество кормов на зиму. На сегодняшний день имеется уже 240 тонн первоклассного сена и 550 тонн силоса. Столько травяных кормов смогли получить с трав первого укоса. Этого, конечно же, недостаточно, поэтому вся надежда на кукурузу и на последующие укосы трав, которые, благодаря прошедшим дождям, возвращаются к жизни после продолжительной засухи. На сенокосных угодьях в эти дни выполняются мероприятия по подкормке травостоя. Успешно справляется с этой работой Сергей Суткаленко (на снимке). Передовой механизатор лидировал в хозяйстве и на заготовке сена. Это при его непосредственном участии план заготовки сена в хозяйстве выполнен на 64,9 процента.


В хозяйстве также принимаются и другие меры по пополнению кормовой базы. Так, с начала лета на 90 гектарах подсеяны бобовые культуры, на 50 гектарах проведено перезалужение многокомпонентных пастбищ, на 25 гектарах погибших от жары посевов зерновых пересеяна кукуруза. Этой культуре, кстати, уделяется нынче особое внимание. На 475 гектарах «королевы» полей проведена уже химпрополка. Параллельно ведутся работы и по уходу за «вторым хлебом». 50 гектаров плантаций картофеля уже обработаны против колорадского жука. На вызов неблагоприятной погоды труженики полей отвечают слаженностью в работе и удвоенным старанием.  


Василь Петровский



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *