Лучшие травы – на сено

Сельское хозяйство

Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник дал поручение активизировать заготовку сена. «В области сохраняется сухая и жаркая погода, поэтому необходимо весь объем запланированного сена получить с трав первого укоса. Для заготовки сенажа и силоса у нас достаточно других культур, – отметил глава региона.


Активно ведут заготовку сена с трав первого укоса все хозяйства района. Только за два последних дня механизаторы спрессовали в рулоны 431 тонну этого питательного для животных корма, а всего в районе (по состоянию на 2 июня) было заготовлено 728 тонн сена.


Наиболее быстрыми темпами ведется заготовка травяных кормов в КСУП «Скороднянский», где на эту же дату в рулонах уже было 292 тонны сена. Механизаторы на сенокосных угодьях работают практически весь световой день и только в сильную жару, когда столбик термометра поднимается до отметки 32 градуса по Цельсию, делают перерыв на несколько часов для отдыха. Сергей Масько и Анатолий Раманович, которые скашивают травы роторными косилками, рассказали, что начинают работу в 4.30 утра и работают до 11.00. Затем их отвозят домой и в 16.00 они снова приступают к работе, косят до 10 вечера. Такой режим работы в жаркое время наиболее приемлемый.


На 2 июня в КСУП «Скороднянский» скошено уже 260 гектаров трав, убрано 220 гектаров. Всего же предстоит скосить первым укосом 1107 гектаров. Механизаторы рассчитывают выполнить эту работу до 10 июня. На сгребании сена в валки лучших результатов в хозяйстве на сегодняшний день добился тракторист Игорь Цалко, а на прессовании сена – Николай Кошель. План заготовки сена в КСУП Скороднянский» выполнен уже на 17,2 процента, всего же предстоит заготовить его 1700 тонн. Темпы кормозаготовок растут с каждым днем, несмотря даже на аномальную жару.


Василь Петровский.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *