Некрашовка в сердце моем


В день Святой Троицы в деревне Некрашовка было необычно многолюдно и весело. На День деревни съехались отовсюду бывшие жители некогда большого, шумного села. На живописном берегу речушки Чертень, в молодой березовой роще, состоялась долгожданная встреча земляков.


Река Чертень разделила деревню на две части, но это еще больше сплотило местных жителей. Чернобыльская трагедия, безжалостно изгнавшая людей с родных мест, разбросавшая бывших односельчан, соседей, родственников по разным городам и селам Беларуси, Украины, России, не смогла их разобщить, заставить забыть о своих исторических корнях. Каждый год приезжали на родные могилы некрашовцы, где не только отдавали дань памяти своим предкам, но и с радостью встречались со своими бывшими односельчанами. В одну из таких встреч и было решено возродить одну из давних традиций – праздновать День деревни в престольный праздник Святой Троицы. Организаторами столь важного мероприятия выступили Нина Феськова, председатель Кочищанского сельсовета, Людмила Денисова, уроженка деревни, и Сергей Денисов, житель Некрашовки.


И вот состоялась долгожданная встреча. На праздник съехалось около 100 человек, подошли и местные жители из Некрашовки и окрестных деревень – Чертеня и Калиновое. Бывшие некрашовцы приехали со своими детьми, внуками и правнуками. Самым волнующим, незабываемым моментом праздника стала первая встреча односельчан: радостные крики приветствия, дружеские объятия и рукопожатия, слезы счастья на глазах – все это не могло не тронуть сердца присутствующих на празднике.


Мария Денисова (большинство выходцев из Некрашовки носят эту фамилию), бывший главный агроном  колхоза «Оборона Советов» (37 лет она проработала агрономом), отказалась переселяться из родной деревни в 90-е годы и до октября прошлого года жила в Некрашовке. Только по настоятельной просьбе детей и ввиду ухудшения здоровья она согласилась переехать в Ельск.


– Некрашовка – моя родная земля, моя судьба. Я до сих пор не могу смириться с тем, что такая большая, веселая, дружная деревня за короткое время превратилась в полузаброшенную, почти обезлюдевшую деревушку.


Наталья Хвостанцева (Мозоль) приехала на встречу односельчан из России (Воронежской области).


– Вы не представляете, что я чувствовала, когда ехала сюда, – поделилась своими мыслями Наталья. – Ведь это моя родина. Здесь я родилась, выросла… Здесь все мне родное и близкое. Я помню всех односельчан, всех моих друзей детства. Я счастлива, что вновь на этой земле. Большой поклон Некрашовке и ее жителям от моей мамы Анастасии Прокофьевны Мозоль, которая по состоянию здоровья не смогла приехать вместе со мной. Она очень скучает по своему родному селищу, по родным некрашовцам.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Марина Сугак и Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *