Сено на первом плане

Сельское хозяйство

За первую неделю июня в районе заготовлено свыше тысячи тонн сена. По сообщению диспетчерской службы управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома по состоянию на 6 июня на счету сельских механизаторов было уже 1659 тонн его, что составляет 18,6 процента к плану.


Заготовка кормов нынче проходит в нелегких условиях. Начало лета выдалось жарким и на ближайшее время синоптики прохлады не обещают, тем не менее темпы кормозаготовительных работ только за последние четыре дня удвоились. Если 1 июня за день по району было заготовлено 115 тонн сена, то 5 июня – уже 251 тонна.


Лидерство по темпам заготовки сена по-прежнему удерживают механизаторы КСУП «Скороднянский». На 6 июня в этом хозяйстве была заготовлена 501 тонна сена. На втором месте КСУП «Добринь» (370 т) и на третьем – КСУП «Ельское Полесье» (300 т). В КСУП «Ельск» (на этот же день) заготовлено 249 тонн сена, в КСУП «Совхоз «Коммунист» – 99 тонн и в КСУП «Подгалье» – 75 тонн.


Заготовку сенажа ведут четыре хозяйства: КСУП «Совхоз «Коммунист» (заготовлено 2000 тонн); КСУП «Ельское Полесье» (1130 тонн); КСУП «Ельск» (1094 тонны) и КСУП «Добринь» (310 тонн).
На 6 июня травы первым укосом скошены в районе на площади 4552 гектара, что составляет 94,4 процента к плану. Убраны скошенные травы на площади 3712 гектаров. И снова в лучшем положении оказался КСУП «Скороднянский». Как отмечалось уже, в этом хозяйстве заготовлено больше всего сена, причем травы скошены только на 45,7 процента, значит, запасы сена на зиму могут удвоиться. Механизаторы стараются. Старание их проявляется в результатах труда.


Василь Петровский.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *