Востребованность юридической консультации

Общество

В целях обеспечения сельских жителей социальными стандартами, приближенными к городским, государственные нотариусы, адвокаты осуществляют юридическое обслуживание населения агрогородков и прилегающих к ним территорий. Заведующий  Государственной нотариальной конторой Ельского района Жанна Морозова рассказывает о работе, которая проводится в районе по нотариальному обслуживанию сельских жителей.


– Согласно Постановлению Министерства юстиции Республики Беларусь от 21 марта 2007 года № 20 «О юридическом обслуживании населения в агрогородках», для юридического обслуживания граждан в агрогородке государственные нотариусы и адвокаты выезжают непосредственно в агрогородок на основании заявок председателей сельских, поселковых исполнительных комитетов. На председателей сельских Советов возложена обязанность разместить в доступных для граждан общественных местах агрогородков (магазинах, отделениях связи, школах, сельских Советах и др.), средствах массовой информации сведения, согласованные с заведующими Государственными нотариальными конторами, заведующими юридическими консультациями, о дне и времени приема.
Согласно действующему законодательству, обязанность предоставить транспорт для выезда нотариуса, адвоката в агрогородок, обеспечить помещением с необходимой для работы компьютерной техникой возложена на администрацию сельского исполнительного комитета.


По состоянию на 1 июня текущего года статус «агрогородка» присвоен 10 населенным пунктам Ельского района: Млынок, Добрынь, Кочищи, Старое Высокое, Заширье, Валавск, Скородное, Засинцы, Ремезы, Подгалье.


Согласно проведенному обобщению работы Государственной нотариальной конторы Ельского района по обслуживанию населения агрогородков, за пять месяцев текущего года нами совершено 13 выездов  на район. Наибольшее количество   заявок на обслуживание поступало от жителей д. Старое Высокое, Заширье. Всего за юридической помощью обратилось 117 жителей. Нотариусами дано 86 юридических консультаций, совершено 127 нотариальных действий. Хочу отметить, что необходимость в юридических услугах нотариуса обусловлена прежде всего активным выездом несовершеннолетних граждан Беларуси для отдыха и оздоровления за пределы страны и оформлением наследственных прав.


Нельзя недооценивать значимость юридического обслуживания на селе. На самом деле очень важно, чтобы каждый сельский житель мог реализовать свое право на получение квалифицированной юридической помощи. В связи с чем только слаженное взаимодействие в данном направлении всех государственных органов и служб позволит в действительности максимально приблизить условия жизни сельского населения к городским стандартам.


Александр Смоляр



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *