Здоровым быть здорово!

Здоровье

В период с 10 по 31 мая 2011 года в районе проходила антитабачная акция «Беларусь против табака». В рамках этой акции под девизом «Жить без табака!» в Ельской вспомогательной школе-интернате особое внимание уделялось формированию у воспитанников навыков здорового образа жизни, интереса к занятиям физической культурой и спортом, формированию культуры питания, труда и отдыха; предупреждению вредных привычек.


 О той работе, которая проводится в учреждении образования в этом направлении рассказывает Мария Столярчук, практический педагог-психолог школы-интерната.


– Всем известно, что дети, обучающиеся в школе-интернате, в основном социальные сироты, рано познавшие лишения, нелюбовь родителей, приобревшие, чаще всего по вине взрослых, особенности психофизического развития.


На протяжении последних лет в школе-интернате ведется целенаправленная борьба с табакокурением. В 2010 – 2011 учебном году у нас проводился конкурс-соревнование на самый некурящий класс. Итогом мероприятия стал праздничный сбор команд, свободных от курения, который прошел в школе 19 мая.


В финал вышли 9 команд некурящих ребят из классов, начиная с 4-го и по 11-й.


Праздничный сбор «Здоровым быть здорово!» под девизом «Мы – молоды! Мы – за здоровый образ жизни!!!» проводился в торжественной обстановке в актовом зале школы. Был избран почетный президиум, приглашены взрослые, которые никогда не курили, воспитатели и учителя. В зале находились и те ребята, которые периодически, тайком курят ( 9 %), и те, кто курит с давних пор (6 %). Вo время праздничного сбора команд, свободных от курения, проводилась беспроигрышная лотерея.


Команды-финалисты, во главе с воспитателями, защищали Кодекс некурящих. Воспитатели делились опытом, что значит быть свободным от вредных привычек, как здорово быть здоровым.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *