Депутатские будни

Общество

Работа депутатов местных Советов, взаимодействие их с исполнительной властью и населением, проблемы газификации, благоустройства населенных пунктов были затронуты в ходе работы «прямой линии», которая проходила в редакции районной газеты «Народны голас» с председателем районного Совета депутатов двадцать шестого созыва Сергеем Матузко. Сергей Михайлович дал ответы на все вопросы, поступившие от жителей Ельщины.


– Чем занимаются депутаты сельского Совета? (О.Г. Захарченко, д. Скородное)


– На современном этапе развития страны именно местные органы власти, которые тесно контактируют с населением, наиболее заинтересованы в решении региональных проблем, удовлетворении потребностей людей. Они помогают проводить государственную политику на местах. И в этом особая роль отводится депутатам, потому что через них и старост власть максимально приближена к самому человеку, его нуждам.


Полномочия депутата, порядок их осуществления, гарантии депутатской деятельности определяются Конституцией Республики Беларусь, Законом РБ от 27 марта 1992 года № 1547-ХП «О статусе депутата местного Совета депутатов Республики Беларусь» и другими актами законодательства нашей страны. Формами деятельности депутата Совета в избирательном округе являются: рассмотрение обращений граждан, личный прием граждан депутатом Совета, проведение депутатом встреч с гражданами, отчеты депутата Совета перед избирателями.


Я, как депутат, считаю, что само население является главной движущей силой  развития наших деревень. Без их непосредственного участия навести в деревнях порядок, привести в надлежащий вид улицы, кладбища практически нереально. Поэтому депутаты сельского Совета работают в данном направлении с местным населением: убеждают, уговаривают, доказывают, дают предписания, в конце концов, выписывают их тем хозяевам, которые содержат в беспорядке свой дом и подворье.


– Когда будет проведен ремонт улицы Юбилейной в городе Ельске? (Н. Павловский, г. Ельск, ул. Юбилейная)


– В ближайшее время КЖЭУП «Ельское» проведет ямочный ремонт улицы Юбилейной.


– У меня во дворе стоит колодец, однако вода в нем непригодная для питья. Носить же ведра из соседнего колодца, который находится через дорогу от моего дома, очень тяжело. Помогите провести воду к дому. Очень надеюсь на участие в решении вопроса председателя районного Совета депутатов. (В.А. Малюк, д. Кочищи)


– Данный вопрос необходимо детально изучить. Думаю, что в ближайшее время я лично выеду в деревню Кочищи и на месте с администрацией хозяйства попробуем разрешить возникшую проблему.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *