Идем в ногу со временем

Предприятия

Этот год для Ельской районной больницы стал юбилейным. Изучая архивные материалы, было установлено, что первое упоминание о работе больницы в Ельске относится к 1921 году. Таким образом, в этом году ЦРБ отмечает свое 90-летие.


Накануне профессионального праздника и юбилея учреждения мы побеседовали с главным врачом районной больницы Натальей Тишковой о развитии системы здравоохранения в районе в настоящее время и планах на ближайшее будущее.


– Наталья Ивановна, расскажите о структуре лечебно-профилактических учреждений района.


– В структуре ЦРБ функционирует центральная районная больница, 20 фельдшерско-акушерских пунктов, Заширская участковая больница и Скороднянская больница сестринского ухода с врачебной амбулаторией. В целом коечная сеть лечебно- профилактических учреждений района составляет 154 койки (из них 114 коек в районной больнице).


– Чтобы идти в ногу со временем, эффективно и качественно лечить людей, необходимо постоянно укомплектовывать больницы, поликлинику современным медицинским оборудованием. Что делается в данном направлении?


– За 2008 – 2010 годы  УЗ «Ельская ЦРБ» было закуплено современное диагностическое и лечебное оборудование на общую сумму 930,3 млн рублей. Это фотометр для клинико-диагностической лаборатории, дефибриллятор, аппарат подогрева крови, индикатор внутриглазного давления, электрокардиографы, автотранспорт и другое медицинское оборудование.
Департаментом по ликвидации последствий на ЧАЭС МЧС Республики Беларусь был закуплен рентгенологический аппарат  (стоимость – 446,7 млн рублей).


В рамках программы «Грантовая помощь для проектов по безопасности населения» (Корни травы) Правительством Японии дважды была оказана финансовая помощь в приобретении медицинского и прочего оборудования на общую сумму 187,2 тыс. долларов США. На эти средства было приобретено медицинское оборудование: аппарат УЗИ, фиброскоп, авторефрактометр, автомобиль для СМП, система электрокардиоизмерительная для реабилитации и диагностики, аппарат искусственной вентиляции легких, кардиорегистратор, стоматологический комплекс, вычислительная и оргтехника.


Татьяна Петрухно.



Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *