Мальчик из военного прошлого

Общество

Сколько времени уже прошло, а память вновь и вновь возвращает меня в то далекое детство. Вот недавно я проехал по местам, которые все знают о той далекой войне, о моей сиротской доле. Я благодарен этой родной ельской земле, которая спасла меня с братом. Я благодарен Богу и людям, которые уберегли нас от немецких варваров.


Кошмары и ужасы войны невозможно забыть, они являются ко мне во сне. Я отчетливо слышу немецкую речь, вижу страх в глазах людей, согнанных на небольшой отдаленный хутор, стоны раненых и плач моего младшего брата Леонида. Стараюсь по-детски успокоить его, а он все время зовет маму…


Вокруг нас много людей, все они ждут приговора. Сюда, на хутор около деревни Жуки, немцы согнали всех тех, кого подозревали в связи с партизанами. Сюда попали и мы с братом, как дети партизан. На рассвете неминуемая смерть ожидает всех, ведь фашисты безжалостны. Спасти нас могло только чудо. И оно произошло: дедушке за водку, сало и швейную машину удалось уговорить конвоиров повидаться с внуками, попрощаться напоследок. Все остальное я помню смутно, знаю только, что бежали мы изо всех ног и все боялись, что немецкая пуля настигнет нас…


… А брат все плачет и плачет от страха, голода, холода и все время зовет маму. Маленький он еще, только шесть лет от роду. А уже сирота… Если бы он только знал, мой милый братишка, ведь нашей мамы уже нет с нами… Никогда она не сможет обнять своих детишек, не успокоит, не приласкает… Ее вместе с отцом и группой партизан 37-й Ельской партизанской бригады при выполнении ответственного задания командования немцы схватили по доносу предателя около деревни Кочищи. Фашисты долго мучили их, пытали, надеясь добиться от них, где расположен партизанский отряд, но, так ничего не узнав, расстреляли всех…


Я слышал, как рыдала бабушка, узнав от соседки эту страшную весть…


Да, проклятые немцы разрушили нашу семью, забрали у нас самых дорогих, родных и близких людей – наших родителей. В одночасье мы стали сиротами. Как это страшно, когда теряешь родителей! Боже, почему так?! Почему, Господь, ты забрал их двоих, почему не пожалел нас? Эта боль утраты на всю жизнь, эта рана, которая никогда не излечится…


Все военные и первые послевоенные годы мы не жили, а выживали, сполна изведав сиротский хлеб. Все пришлось испытать: и предательство людей, и злобу. Но все же больше хороших людей встречалось на пути – тех, кто помогал и поддерживал нас. Неимоверное желание жить и учиться помогло мне добиться многого в жизни.


Всякий раз, приезжая на свою родину, в родные места, я ощущаю себя тем мальчиком из далекого военного прошлого. Низко кланяюсь ельской земле и благодарю всех добрых людей, которые помнят обо мне, чтят память о моих родителях.


Владимир Чух,
г. Кишинев



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *