Сделать свой выбор

Правовое поле

В целях совершенствования работы органов внутренних дел по предупреждению рецидивной преступности, повышения качества взаимодействия с другими государственными органами, ведомствами и общественностью в рамках открытого заседания наблюдательной комиссии в актовом зале Ельского РОВД 31 мая была проведена акция «Твой выбор».


В акции принимало участие 48 человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, а также освободившиеся из мест лишения свободы и лица с непогашенной судимостью.
Непосредственное участие в подготовке и проведении акции приняли первый заместитель начальника РОВД Александр Богач,  прокурор Ельского района Игорь Шнитков, заместитель председателя райисполкома Иван Казак, старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции Ельского РОВД Виталий Васьковский, специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Наталья Журавская. На мероприятии присутствовал настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы иерей Георгий.


В  Ельском районе 170 лиц имеют непогашенную судимость. Ими за 5 месяцев 2011 года совершено 15 преступлений. В текущем году из исправительных учреждений освободилось 13 осужденных, из них в настоящее время трудоустроено 9, не трудоустроено – 4 (данные осужденные сами не хотят работать и профилактические беседы не воспринимают).


В целях недопущения противоправных действий сотрудники РОВД  предпринимают все меры воспитательного характера к лицам, уклоняющимся от отбывания наказания и не  выполняющим обязанности, возложенные на них судом. Если же осужденный всем своим поведением показывает нежелание становиться на путь исправления, то одной из мер по предупреждению и профилактике  рецидивной преступности является привлечение к уголовной ответственности.


Отец Георгий обратился к осужденным с проникновенным словом. Он попросил у сидящих в зале осужденных сделать свой выбор, жить и работать как законопослушные граждане, как истинные христиане.


Присутствующим в зале также был продемонстрирован видеофильм «Свет в конце туннеля».


Яна Иванова.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *