Снится мне деревня – родина моя…

Общество

Когда постоянно живешь в родной деревне (городе), трудишься на родной земле, ты многого не замечаешь, привычно относишься ко всему, что тебя окружает. Но стоит на долгое время покинуть родные места, как жгучая ностальгия захлестывает, заставляет вновь и вновь возвращаться туда. Начинаешь совершенно по-другому ценить малую родину – любимый край, где родился, вырос, познал первые радости и огорчения.


Владимир и Александра Денисовы большую часть своей жизни прожили  в Некрашовке, родной деревне Владимира Владимировича (Александра Николаевна родом из соседней д. Чертень). В Некрашовке у них был большой кирпичный дом, хозяйство, огород. Здесь у них родились два сына – Григорий (сейчас со своей семьей живет в г. Ельске) и Виктор (умер в 16-летнем возрасте от тяжелой болезни).


Владимир Владимирович был одним из лучших механизаторов колхоза «Оборона Советов», за добросовестный и честный труд награжден орденом Трудовой Славы III степени.


Александра Николаевна работала поваром в колхозной столовой, готовила обеды для полеводов и механизаторов.


– Если бы не катастрофа на Чернобыльской АЭС, мы никогда не покинули бы родную деревню, – говорит Владимир Денисов. – А сейчас вот живем в Ельске, в квартире, выделенной нам государством (в 1991 году нас переселили в райцентр). Но родную Некрашовку не забываем. А если говорить искренне, то мы, можно сказать, и не уезжали из нее.


 – Каждую неделю по нескольку раз наведываем родную усадьбу, – поясняет Александра Николаевна. – У нас в саду пасека. Владимир Владимирович  – пчеловод с многолетним стажем, своему любимому занятию готов все свободное время отдавать. Он у меня хозяйственный, работящий, ни минуты без работы не посидит.


– Да и ты у меня хозяюшка хоть куда, – парирует Владимир Владимирович. – Мы ведь и в Ельске хозяйство держали, пока сарайчики не снесли. Разве ж можно сельскому человеку без хозяйства прожить?!


Трудолюбивые, верные лучшим традициям своего народа супруги Денисовы продолжают по мере сил и возможностей трудиться на родной земле.


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *