Улучшаем пахотные земли

Предприятия

В первое воскресенье июня в нашей стране отмечается День мелиоратора – профессиональный праздник работников, причастных к системе организационно-хозяйственных и технических мероприятий по коренному улучшению неблагоприятных условий земель с целью наиболее эффективного их использования.


Накануне праздника мы побеседовали с начальником Ельского филиала ПМК-64 РУП «Калинковичиводстрой» Андреем Синицким.


– Андрей Адамович, с какими показателями ПМК-64 встречает свой профессиональный праздник?
 – Наш профессиональный праздник – это признание значимости и необходимости проведения в нашей республике мелиоративных работ, конечной целью которых является улучшение пахотных земель, соответственно, рост производительности сельскохозяйственного производства, повышение урожайности аграрных культур. Профессия мелиоратора очень сложная, но и в то же время важная. Несмотря на критику, звучащую в последнее время в адрес инициаторов сплошной мелиорации, якобы нарушившей экосистему нашей страны, хочу отметить многие плюсы проводимых в XX веке, да и сейчас, мелиоративных работ. Благодаря этим работам, продуктивность сельскохозяйственного производства выросла до 50–60 центнеров с гектара. Так, например, в Ельском районе доля мелиорированных земель составила 70 %. За годы существования нашей организации в районе было осушено 32,3 тыс. гектаров земли, охвачено орошением 2,1 тыс. га; построено 12 км оградительных дамб, предотвращающих затопление населенных пунктов и сельхозугодий; построено 35 км внутрихозяйственных дорог, 8 насосных станций, сотни гидротехнических сооружений, 4 водохранилища (около деревень Заширье, Павловка, Кочищи, Бобруйки). КСУП «Совхоз «Коммунист», например, полностью базируется на мелиорированных землях.


Что же касается показателей, то Ельский филиал ПМК-64 РУП «Калинковичиводстрой» справляется с поставленными перед ним задачами. Так, за 2010 год выполнено работ  и услуг силами нашего предприятия на 6 млрд 663 млн рублей, в том числе мелиоративных – на 2 млрд 829 млн рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем подрядных работ и услуг нестроительного характера возрос в текущих ценах на 120,3 %. Динамика в сопоставимых ценах объема подрядных работ и услуг нестроительного характера составила 107,2 % при плане 105 %. Темп роста производительности труда достиг 109,6 %.


Введено в эксплуатацию 1062 га реконструируемых земель общей стоимостью 2600 млн рублей; 520 га агромелиорации общей стоимостью 229 млн рублей.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Жанна Найман.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *