Заботимся, обеспечиваем,предотвращаем

Правовое поле

В минувшие выходные работники прокуратуры Беларуси отмечали свой профессиональный праздник в 16-й раз, он был установлен Указом Президента Республики Беларусь от 26.06.1995 № 237. О том, как прокуратура стоит на страже законных интересов наших граждан, мы побеседовали с прокурором Ельского района младшим советником юстиции Игорем  Шнитковым.


– Игорь Николаевич, так уж сложилось, что прокуратура воспринимается большинством людей как карательный орган. Между тем в переводе с латинского это слово означает «забочусь, обеспечиваю, предотвращаю». Соответствует ли этому предназначению деятельность прокуратуры в наше время?


– Соответствует в полной мере, поскольку эти три слова как нельзя лучше отражают цели, задачи и основные направления деятельности прокуроров. Мы призваны обеспечивать соблюдение законности во всех сферах современной жизнедеятельности, причем предупреждение любых правонарушений на сегодняшний день – одна из приоритетных задач всех прокурорских работников. Важнейшими целями нашей работы являются забота о людях, надежная защита их жизни, здоровья, имущества, конституционных, трудовых, жилищных и иных прав.


– Многие граждане обращаются в прокуратуру с целью восстановить справедливость. Уменьшается ли поток обращений?


– К сожалению, в текущем году, в отличие от 2010 года, наблюдается некоторый рост общего количества обращений граждан в прокуратуру Ельского района, что свидетельствует о том, что не все еще хорошо в нашем обществе. С другой стороны, такое явление воспринимается нами и как следствие высокого доверия со стороны населения прокурорским работникам. В своей повседневной деятельности работники прокуратуры района принципиально реагируют на любые нарушения законодательства, независимо от того, кем такое нарушение допущено. Для нас главное, чтобы каждое обоснованное обращение граждан было удовлетворено. Об этом свидетельствуют и результаты работы прокуратуры в текущем году. В ходе проверок по обращениям граждан о нарушениях законодательства в различные государственные органы и организации подготовлен ряд представлений, предписаний об их устранении. В суд Ельского района подготовлено несколько исковых заявлений, принесен ряд протестов на незаконные постановления о привлечении граждан к административной ответственности.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *