Борцы с огненной стихией

Общество

В конце июля отмечается День пожарной службы, одной из самых ответственных и сложных служб в современном техногенном мире. К профессии пожарного во все времена относились с глубоким уважением и почтением. Ведь от действия, профессионального мастерства, личных человеческих качеств борцов с огненной стихией и природными катаклизмами зависит не только спасение и сохранность материальных ценностей, но, в первую очередь, здоровье и жизнь людей.


Впервые о пожарной службе на территории Беларуси упоминается в хрониках Великого княжества Литовского. Тогда в каждом белорусском городе, имеющем Магдебургское право, была создана пожарная охрана, построены пожарные каланчи.


Официальной датой создания пожарной охраны считается  25 июля (13 июля по старому стилю) 1853 года. Именно в этот день Минское губернское правление и городская дума приняли постановление о создании профессиональной пожарной команды. С той поры и существует пожарная служба, главной задачей которой является борьба с огнем.


Первые упоминания о создании пожарных организаций в  Ельском (Каролинском) районе относятся к 1 июля 1930 года.  В районе тогда было создано 11 добровольных  пожарных дружин.


В структуру Ельского отдела по чрезвычайным ситуациям в настоящее время входят 3 подразделения: 1-е дислоцируется в городе Ельске, 2-е – в микрорайоне Фабричный и 3-е – в агрогородке Заширье. На вооружении отдела имеется все необходимое для тушения пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций.


Профессия пожарного всегда сопряжена с риском. Поэтому выбирают эту профессию, как правило, люди мужественные, сильные, бесстрашные, готовые на самопожертвование ради спасения других.


Свое профессиональное мастерство спасатели-пожарные всегда подтверждают конкретными делами. Подразделения Ельского РОЧС по боевой тревоге выезжают  на пожары, обеспечивают безопасность общественно-массовых мероприятий, оказывают платные услуги юридическим и физическим лицам. Ежедневно ведется теоретическая и практическая учеба, осуществляется развитие материально-технической базы в подразделениях.  В последние годы в Ельском районе не допущено крупных возгораний торфяников, лесных пожаров, аварий на предприятиях города и района. И в этом большая заслуга сотрудников отдела по чрезвычайным ситуациям,  благодаря их плодотворной и целенаправленной работе по предупреждению различного рода происшествий природного и техногенного характера.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Жанна НАЙМАН



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *